Агентство отмечает, что такой шаг находился бы в соответствии с программой Президента США Барака Обамы, который в 2009 г. обещал стремиться к всеобщему ядерному разоружению, однако, несомненно, вызовет шквал критики со стороны республиканцев в год президентских выборов.

Согласно источникам, в Белом Доме рассматриваются три возможных варианта сокращения стратегического ядерного арсенала: до 1100-100, 800-700 и 400-300 боеголовок. Каких-либо решений пока не принято. Представитель Белого дома Томми Виетор отметил, что данные опции пока даже не были представлены Обаме. А пресс-секретарь Пентагона Джордж Литл отказался комментировать эту тему, ссылаясь на ее секретный характер. В то же время он отметил, что Обама попросил Пентагон разработать несколько "альтернативных подходов" к ядерному сдерживанию.

Напомним, согласно действующему договору с Россией (СНВ-III), обе страны, начиная с 2018 г. не должны иметь более 1550 ядерных боеголовок. Сокращение ядерного арсенала до 300 боеголовок вернуло бы США к ситуации, существовавшей в середине 50-х гг. прошлого века. Рекордным количеством боеголовок - 12 тыс. - США располагали в 1980-х гг., а в 2003 г. их число сократилось до менее чем 5 тыс., напоминает Deutsche Welle.

Отметим, в марте 2011 г. американские СМИ сообщали, что в Белом доме рассматривали возможность дальнейшего сокращения количества ядерных вооружений - до уровня ниже предусмотренного договором СНВ-III.

Однако в мае Национальное управление по ядерной безопасности США объявило, что намерено продлить срок службы стратегического и некоторых видов тактического ядерного вооружения, а также создать новые виды атомных силовых установок для ВМС США.

Американские СМИ предполагают, что столь радикальные взгляды на ядерное разоружение обусловлены растущими расходами на поддержание нынешнего числа развернутых боеголовок в рабочем состоянии. 20 февраля Обама представил конгрессу проект федерального бюджета на 2013 финансовый год, согласно которому США планируют потратить на ядерную отрасль 11,5 млрд долл., а это почти на 500 млн долл. больше, чем в 2012 ФГ и на 1 млрд долл. больше, чем в 2011 ФГ. Общий оборонный бюджет составит 525 млрд долл., что на 6 млрд меньше, чем в текущем году. Всего же вооруженные силы США сократят свои расходы в ближайшие десять лет на 485 млрд долл.

В октябре 2012 г. США начнут утилизацию атомного оружия и очистку территорий страны от последствий его хранения. На эти цели США потратят 5,65 млрд долл.

При этом, согласно бюджетному плану, дефицит бюджета США на 2013 г. составит чуть более 900 млрд долл. при общем госдолге свыше 16 трлн долл.

Новый бюджет отражает стратегию Пентагона, озвученную месяц назад Президентом Бараком Обамой, в которой США делают акцент на использование специальных оперативных сил быстрого реагирования. Вашингтон сконцентрируется на финансировании программ, связанных с современными видами вооружений, направленных на бесконтактный и диверсионный характер боевых действий. США выводят часть своих войск из Европы, а также проведут передислокацию на Дальнем Востоке.

Добавим, что в декабре 2011 г. Конгресс США принял бюджет Министерства обороны страны на 2012 г., вскоре его подписал Обама. Согласно документу, на нужды Пентагона будет выделено 662 млрд долл., что на 43 млрд долл. меньше, чем в 2011 г.

Военный бюджет США в 2011 г. был утвержден на уровне 725 млрд дол, на 2010 г. - в размере 636 млрд дол. Почти пятая часть этой суммы была одобрена на войны в Ираке и Афганистане.

РБК-Украина