Также стало известно, что прежний глава наблюдателей подал прошение об отставке. Кто займет его место, пока неизвестно.

Накануне, Представители Саудовской Аравии в Организации Объединенных Наций (ООН) передали участникам сессии Генеральной ассамблеи организации проект резолюции по Сирии, в котором выражена поддержка ранее представленному Лигой арабских государств (ЛАГ) плану урегулирования ситуации в арабской республике.

При этом документ во многом повторяет проект резолюции, заблокированный 4 февраля 2012 г. на заседании Совета безопасности ООН Россией и Китаем. В частности, в нем содержится призыв ко всем сторонам конфликта прекратить насилие, а на власти страны возлагается ответственность за "продолжающиеся повсеместные систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод". Авторы проекта резолюции призывают также привлечь к ответственности виновных в нарушениях прав человека в Сирии, не упоминая, однако, Международный уголовный суд (МУС), перед которым, по мнению комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай, должны предстать сирийские официальные лица, виновные в преступлениях против человечности или причастные к ним.

Среди прочего авторы документа предлагают генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну назначить спецпредставителя по Сирии, за что ранее выступил Генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби.

Напомним, 10 февраля с.г. в МИД Украины заявили, что Украина выступает против внешнего вмешательства в дела Сирии, и поддерживает возобновление работы миссии наблюдателей Лиги арабских государств в этой стране. В то же время, Украина ожидает от правительства Сирии безотлагательной реализации политических реформ, в частности проведения всенародного референдума относительно проекта новой Конституции и формирования коалиционного правительства с учетом интересов всех сирийских политических сил.

Отметим, в Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей, Евросоюз и США расширили экономические санкции против Сирии. Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции.

Кроме того, в начале сентября 2011 г. Евросоюз ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации. 23 января совет министров иностранных дел стран ЕС принял решение расширить санкции, наложенные на Сирию. Сейчас Евросоюз готовится расширить санкции против Сирии, отмечается, что работа над очередным пакетом ограничений будет завершена к 27 февраля. Если новые санкции задействуют, то  активы ЦБ Сирии будут полностью заморожены, вне закона окажутся импорт и экспорт фосфатов, драгоценных камней, золота и других ценных металлов. Также обсуждается запрет коммерческих полетов в Сирию.

По данным ООН, жертвами противостояния стали уже более 6 тыс. человек. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011 г. в Сирию была направлена Миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). По итогам ее работы 22 января 2012 г. министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривает отставку Президента Сирии Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января ее работа была полностью приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

РБК-Украина