Также в воскресенье, 12 февраля, за поддержку Ромни проголосовали участники съезда консерваторов, который проходит в эти дни в Вашингтоне.

Данные голосования стали для Ромни своеобразным возвращением в лидерской гонке, так как будучи фаворитом в течение всей кампании он неожиданно сдал свои позиции Санторуму на выборах в штатах Миссури, Миннесота и Колорадо.

В частности в Миссури Санторум набрал 55% голосов, тогда как Ромни получил лишь 25%. На третьем месте - техасский конгрессмен Рон Пол с 12%. В Миннесоте Санторум набирает около 45%, тогда как Пол получает 27%, а Ромни лишь 17%, Гингрич - 11%. В Колорадо у Санторума 40% голосов, у Ромни - 35%, у Гингрича - 13%, у Пола - 12%.

Интересно, что в 2008 г., в тогдашней гонке за республиканскую номинацию, Ромни одержал победу на партийных собраниях как в Колорадо, так и в Миннесоте.

Отметим, Ромни - лидер предвыборной гонки у республиканцев. Ранее он выиграл праймериз в Нью-Гемпшире и во Флориде, а также конкурсы в Неваде. Первоначально сообщалось, что он победил также на конкурсах в Айове, однако после пересчета голосов победа в этом штате с небольшим перевесом голосов была присуждена Санторуму.

"Демократы" не проводят данный этап избирательной компании, кандидатом от их партии является действующий Президент Барак Обама.

Выборы Президента США намечены на 6 ноября с.г.

По данным опроса, проведенного исследовательской компанией Gallup, почти половина американцев не знают, за кого голосовать на грядущих президентских выборах. Более того, 46% респондентов считают, что ни один из заявленных кандидатов в Президенты не сможет справиться с ролью главы государства.

РБК-Украина