По его словам, Иран сейчас готов к переговорам по ядерной программе" и "понимает необходимость переговоров".

Напомним, 5 января с.г. командир Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявил, что иранские военные готовы нанести удар по любой территории, которая будет использована для нанесения удара по Исламской Республике. "Любая точка на карте мира, которая будет помогать неприятелю в агрессии против Ирана, будет повержена", - сказал он.

По мнению экспертов, высокопоставленный военный, вероятно, имел в виду страны, которые имеют на своей территории базы США или НАТО.

Ранее, 3 февраля с.г. министр обороны США Леон Панетта заявил, что нападение Израиля на Иран, вероятно, произойдет уже в апреле 2012 г. По его словам, существует серьезная вероятность, что Израиль нанесет удар по ядерным объектам Ирана. Сам министр предпочел не комментировать данную информацию, представители Пентагона также не предоставили своих комментариев. В Минобороны Израиля уже заявляли, что, если экономические санкции Запада против Ирана не остановят разработку его ядерной программы, возможен вариант военного вмешательства.

2 февраля с.г. иранский КСИР заявил о начале очередных военно-морскиих учения в Ормузском проливе, где проходит ключевой маршрут транспортировки нефти из Персидского залива.

В конце декабря 2011 г. ВМС Ирана также провели в Ормузском проливе учения под кодовым названием "Валият-90 . Тогда отношения между США и Ираном пошли на очередной виток обострения после того, как Тегеран пригрозил перекрыть пролив в случае ввода эмбарго на экспорт иранской нефти со стороны Запада.

 

РБК-Украина