Однако 21 октября 2011 г. Янукович ветировал принятый парламентом 23 сентября соответствующий закон, который, по его мнению, несет риски нарушений конституционных прав граждан и гарантий этих прав.

Такого же мнения придерживаются и в Министерстве юстиции Украины, где отмечают, что попытки налаживание безвизового режима с ЕС "спровоцировали нарушения основных конституционных принципов развития государства".

Идея внедрения биометрических паспортов вызвала определенное сопротивление и у части населения. Так, в начале сентября 2011 г. около Верховной Рады проходил митинг православных верующих из различных регионов Украины, которые требовали не допустить введения электронной карточки-паспорта.

В средине июня прошлого года министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев сообщил, что возглавляемое им ведомство будет готово изготавливать биометрические загранпаспорта к сентябрю 2011 г. Для приобретения оборудования для реализации первого этапа работ по внедрению загранпаспортов с биометрическими данными владельца Кабинет министров выделил МВД 120 млн грн.

Кабинет министров Украины 16 февраля прошлого года утвердил проект национального плана по выполнению плана действий (ПД) по либеризации визового режима с ЕС.

В частности, семь страниц документа заняло описание действий по введению в Украине биометрических загранпаспортов и удостоверений беженца. Для этого необходимо принять закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" и ряд подзаконных актов.

РБК-Украина