"Комитету необходимо доработать законопроект, мы согласовали этот вопрос с юридическим управление ВР и Администрацией Президента", - отметил Хомутынник.

Накануне профильный парламентский комитет предлагал продлить работу над предложениями Президента Украины Виктора Януковича к Таможенному кодексу, поступившие 21 декабря 2011 г. Члены комитета согласны с 90% предложений Януковича, основное разногласие вызывает дата ввода Таможенного кодекса. Глава государства предлагает, чтобы новый свод правил вступил в силу в следующем году, тогда как в комитете считают, что Таможенный кодекс может быть введен во втором полугодии или втором квартале 2012 г.

В то же время Янукович считает неотложным принятие Таможенного кодекса для "постепенного, но неуклонного вывода экономики страны из тени".

За скорейшее принятие Таможенного кодекса выступает и Американская торговая палата в Украине, которая призывает Верховную Раду поддержать предложения главы государства и принять закон во время текущей парламентской сессии.

Президент Украины в декабре ветировал закон о Таможенном кодексе, принятый Верховной Радой 3 ноября 2011г., и отправил свои предложения к документу. В частности, глава государства предлагает уменьшить стоимостный предел ввоза товаров без уплаты налогов с 1 тыс. евро до 500 евро. А беспошлинно ввезти на таможенную территорию Украины можно товары на сумму 1 тыс. евро только через аэропорты. Пока беспошлинно на территорию Украины можно ввозить товары, стоимость которых не превышает 200 евро.

РБК-Украина