В 1987 г. впервые стал членом парламента от Национальной коалиционной партии. С 2007 по 2011 гг. занимал пост  спикера парламента страны. Также был министром юстиции и финансов. Является главой федерации футбола Финляндии.

Ниинисто будет первым Президентом Финляндии от консервативной партии за последние более чем пятьдесят лет. Также эти выборы завершили 30-летнюю эру социал-демократов. С 1982 г. Финляндию возглавляли представители этой партии: Мауно Койвисто, Тарья Халонен и Мартти Ахтисаари.

Ниинисто заменит на посту Президента Тарью Халонен, которая возглавляет Финляндию с 2000 г. Срок полномочий президента в Финляндии составляет шесть лет.

Первый тур выборов состоялся 22 января.

Политологи связывают победу Ниинисто с тем, что, несмотря на кризис, в большинстве своем финны и далее намерены оставаться частью еврозоны. Ниинисто же во время своей предвыборной кампании неоднократно подчеркивал важность для Финляндии европейского сотрудничества.

От Ниинисто ожидают проведения финансовых реформ для дальнейшего сокращения бюджетного дефицита. Вместе с тем его оппоненты намерены и далее настаивать на выходе из еврозоны, так как, по их мнению, пребывание в валютном союзе ставит под угрозу экономическую стабильность страны.

Инаугурация нового президента состоится 1 марта 2012 г.

Должность Президента в Финляндии носит по большей части церемониальный характер, однако является значительным фактором в формировании общественного мнения.

РБК-Украина