человек.

Участники шествия и митинга "За честные выборы" практически заполнили Болотную площадь, хотя основные колонны демонстрантов, только на подходе. Многие из собравшихся сразу пришли на площадь, решив не принимать участие в марше.

Ранее участники митинга "За честные выборы" начали движение в сторону Болотной площади.  Первой последовала в свободном порядке общегражданская колонна, за ней представители либеральных общественных движений и партий, в том числе представители "Солидарности", "Яблока" и ПАРНАСа (Партия народной свободы Бориса Немцова), националисты. Далее идут сторонники коммунистической партии и социалистических движений, анархисты, "Левый фронт" и др. Участники митинга скандируют лозунги: "Россия без Путина!", "Свобода!", "Путин, уходи!". В настоящее время число участников митинга составляет около 20-30 тыс. человек.

Начало шествия было запланировано на 11:00, однако оно стартовало раньше времени, и путь митингующим на некоторое время преградил строй полицейских. Однако передовые колонны участников акции протеста вскоре достигли Болотной.

На главной аллее парка Победы на Поклонной горе также пройдет так называемый "антиоранжевый" митинг под лозунгом "Нам есть, что терять" в поддержку Владимира Путина, заявленная численность участников - до 15 тыс. человек.

Митинг ЛДПР "За чистую и честную демократию" пройдет на Пушкинской площади численностью до 1,5 тыс. человек. На проезжей части проспекта Академика Сахарова, на участке между улицами Каланчевская и Садовая-Спасская с 12:00 до 15:30 митинг с заявленной численностью до 30 тыс. человек проведут демократы во главе с Валерией Новодворской.

Главное управления Министерства внутренних дел РФ по Москве предупредило тех, кто намерен присоединиться к митингующим, что на митинги нельзя будет проносить крупные сумки, пластиковые, стеклянные и другие емкости с жидкостями, включая термосы. Для обеспечения общественного порядка и безопасности в проведении массовых мероприятий в целом по городу 4 февраля будут задействованы около 9 тыс. сотрудников московской полиции.

Отметим, в субботу, 4 февраля, митинги посвященные защите честных выборов проходят по всей России, Первые акции протеста состоялись на Дальнем Востоке - в Магадане, Владивостоке и Хабаровске.

Демонстрации пройдут сегодня в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Тамбове, Сочи, Челябинске, Ярославле, Уфе, Тюмени, Ульяновске, Саратове, Омске, Перми и многих других городах России.

Напомним, что результаты виборов в Госдуму РФ, которые завершились 4 декабря 2011 г., вызвали массовые акции протеста. 24 декабря в Москве на проспекте Сахарова состоялся митинг "За честные выборы", численность участников митинга составило, по данным BBC, около 50 тыс. человек. Митинг завершился принятием резолюции. В документе содержится требование проведения новых открытых и честных выборов, призыв об отставке главы ЦИК Владимира Чурова и расследовании всех фактов нарушений на выборах. Кроме того, участники митинга требуют регистрации оппозиционных партий, принятие нового законодательства о партиях и выборах не позднее февраля 2012 г.

Напомним также, что 4 марта в РФ пройдут выборы Президента.

РБК-Украина