В январе Южный Судан приостановил работу нефтепровода, по которому нефть поступала в Судан. Ранее власти Судана запретили двум танкерам с южносуданской нефтью выйти из порта.

Страны Африканского союза выразили обеспокоенность растущей напряженностью между Суданом и Южным Суданом, выясняющими отношения по поводу стоимости транзита нефти. Некоторые аналитики не исключают, что обострение отношений между двумя странами может привести к новому полномасштабному конфликту.

Государство Южный Судан появилось на карте мира 9 июля 2011 г., после того как жители этого территориального образования провозгласили на референдуме независимость от остальной части Судана. Этому предшествовали две кровопролитные войны, которые южане вели за независимость от Хартума.

В 1983 г. в Судане вспыхнула гражданская война между исламским Севером, население которого составляют преимущественно арабы, и христианским Югом, который в основном населяют граждане неарабского происхождения. Южан поддержали Эфиопия и Уганда. Конфликт продолжался до 2005 г. и унес с обеих сторон около 2 млн жизней.

Напряженность в отношениях между Хартумом и Джубой сохраняется и по сей день. Не исключено, что к этническим противостояниям внутри Южного Судана может добавиться военный конфликт с соседним государством.

РБК-Украина