"Мы хотим, чтобы у нас с Афганистаном были длительные отношения еще спустя долгое время после того, как наши боевые части вернутся домой, а это произойдет в конце 2014 г.", - заявил Кэмерон.

Сейчас в Афганистане в составе международных сил размещены более 9 тыс. британских военнослужащих. Великобритания разместила своих солдат преимущественно в провинции Гильменд. До сих пор в этой стране погибло около 400 британцев.

Ранее газета The Guardian сообщала, что Совет национальной безопасности Великобритании в конце декабря 2011 г. представит на рассмотрение Кэмерону предложение о досрочном выводе 4 тыс. британских военных из Афганистана к концу 2013 г. в целях экономии оборонного бюджета страны. Еще такое же количество британцев вернется домой годом позже. Таким образом, к концу 2014 г., на который запланирован окончательный вывод войск НАТО из Афганистана, британцы оставят лишь несколько сот военных для поддержания безопасности в Кабуле.

Напомним, ранее Комитет по обороне палаты общин парламента Соединенного Королевства рекомендовал Кэмерону не торопиться с отзывом британских военнослужащих из Афганистана. Парламентарии полагают, что слишком быстрый вывод военнослужащих Великобритании из региона может оказать значительное влияние на расстановку сил в Афганистане, ослабив международную коалицию.

Напомним, в операции в Афганистане участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием НАТО. В их задачи входит поиск и уничтожение боевиков движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Кайеда".

В настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек, из них 100 тыс. - американцы.

В июне прошлого года Президент США Барак Обама заявил, что США начинают постепенный вывод войск из Афганистана, который закончится в 2014 г. К сентябрю 2012 г. планируется вывести из этой страны 23 тысячи американских солдат. Еще 10 тыс. покинули Афганистан в прошлом году.

После этого заявления Обамы о том, что к концу 2014 г. должна завершиться передача ответственности за безопасность в Афганистане от международных сил - местной армии и правоохранительным органам, ряд европейских стран, в том числе Франция и Германия, также заявили о сокращении своего контингента. К концу года Великобритания намерена вывести, согласно плану, 500 солдат.

Накануне президент Франции Николя Саркози на встрече с Карзаем заявил, что Франция выведет свои войска на год раньше, чем планировалось. Французские военнослужащие покинут Афганистан уже к концу 2013 г. На 2012 г. запланирован вывод 600 солдат. Всего к концу этого года страну должны оставить всего около 1000 французских военнослужащих.

Отметим, в четверг, 26 января, Бундестаг продлил еще на год мандат на пребывание германских военнослужащих в Афганистане и одобрил сокращение их численности на 450 человек.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1 тыс. 605 человек, ранеными - 11 тыс. 684 человека.

Эксперты не отрицают, что вывод из Афганистана британских и американских войск позволит талибам восстановить свое влияние в стране. Кроме того, обозреватели отмечают, что процесс вывода войск НАТО из Афганистана будет протекать сложно. Как показало социологическое исследование ООН, афганское население в массе своей не доверяет местной полиции. Афганцы отмечают коррумпированность работников МВД.

РБК-Украина