Ассамблея озабочена тем, что эти положения могут снизить плюрализм и увеличить поляризацию в новом парламенте. ПАСЕ рекомендует снизить пороги и снять запрет на избирательные блоки накануне следующих парламентских выборов", - говорится в документе.

В проекте резолюции также отмечается постоянное включение в закон о выборах положения, ограничивающего право баллотироваться осужденным, независимо от тяжести совершенного преступления. Согласно документу, ПАСЕ может обратиться с просьбой незамедлительно принять конституционные поправки, которые бы позволили удалить подобные положения из избирательного законодательства.

В документе также содержится призыв к власти Украины полностью выполнить рекомендации Группы государств против коррупции (ГРЕКО) в отношении финансирования политических партий.

По словам министра иностранных дел Украины Константина Грищенко главу Парламентской ассамблеи совета Европы  Жан-Клод Миньона в Украине больше всего интересует подготовка к выборам и исполнение решений Европейского суда по правам человека.

Закон о выборах народных депутатов вступил в силу 10 декабря. Документом вводится смешанная система выборов: 50% депутатов будут избираться по спискам партий и 50% - в мажоритарных округах. Избирательный барьер для партий - 5%.

Ранее Миньон сам заявлял об обеспокоенности условиями содержания экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и намерении обсудить вопрос ее криминального преследования с Константином Грищенко.

"Если у Украины есть желание стать более европейской, думаю, вы понимаете, в каком плане, она должна соответствовать нормам других, уважать демократию и верховенство права. Мы не должны видеть такого рода суды, напоминающие эру бывшего Советского союза, которую мы уже забыли" , - сказал Жан-Клод Миньон.

При этом президент ПАСЕ призвал не воспринимать его слова как давление на судебную систему и выразил обеспокоенность состоянием здоровья Тимошенко. Напомним, она сейчас отбывает в Качановской исправительной колони наказание, установленное приговор Печерского районного суда г. Киева  о семи годах заключения и выплате 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.) штрафа за превышение полномочий при подписании в 2009 газовых контрактов с РФ.

Обеспокоенность уголовным преследованием бывших членов правительства в целом высказывал и мониторинговый комитет ПАСЕ. Об этом также говорится в проеке резолюции ПАСЕ. По мнению Мониторингового комитета ПАСЕ, обвинения политикам выдвигаются постфактум и за действия, которые они сделали во время "нормального процесса принятия политических решений". Сообщалось, что ПАСЕ призывает украинскую власть удалить из Уголовного кодекса статьи, которые позволяют осуществлять уголовное преследование украинских политиков.

Напомним также, что вчера комитет по вопросам правил процедуры, иммунитета и институциональных дел Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подтвердил полномочия украинской делегации, которые 23 января подвергла сомнению группа Европейской народной партии. Причиной разбирательства послужило то, что три депутата, которые официально представляют оппозицию, на самом деле уже не являются членами оппозиционных фракций украинского парламента.

РБК-Украина