"Мы объявляем египетскому народу и всему миру, что наша революция продолжается, и мы не успокоимся, пока все цели революции не будут достигнуты", - заявил аль-Кататни с трибуны парламента. При этом он поблагодарил армию за выполнение своего обещания провести выборы.

Исламисты из Партии свободы и справедливости, связанной с "Братьями-мусульманами", и партии "Ан-Нур" контролируют более двух третей мест в парламенте, выборы в который проводились с ноября по январь впервые после свержения президента Хосни Мубарака.

В частности, Партия свободы и справедливости получила 38% мест, выделенных по партийным спискам. Партия салафитов (сторонников ислама времен его зарождения) "Ан-Нур" получила 29% парламентских мест. Партия "Новый Вафд" и коалиция политических партий "Египетский блок" заняли третью и четвертую строчку по числу полученных голосов избирателей

Отметим, Партия свободы и справедливости ранее объявила, что будет лоббировать назначение аль-Кататни на пост спикера нижней палаты парламента.

Посты двух вице-спикеров получили представитель партии "Ан-Нур" и представитель либерального блока от партии "Новый Вафд".

Основной задачей депутатов является создание внутрипарламентской комиссии, которая займется подготовкой новой государственной конституции. В ее работе примут участие 100 из 498 избранных парламентариев. Влияния на исполнительную власть депутаты не имеют - она по-прежнему остается в руках Высшего военного совета и назначенного им правительства Камаля аль-Ганзури.

Избирательные органы Египта также готовятся провести голосование по выбору представителей в Совет шуры - верхнюю палату законодательного собрания, оно пройдет 29-30 января и 14-15 февраля 2012 г.

Отметим, представители "Братьев-мусульман" ранее заявляли, что намерены провести национальный референдум по вопросу израильско-египетского мирного договор 1979 г. Исламисты выступают за отмену Кемп-Девидских соглашений.

Напомним, Египет стал второй страной, где произошел переворот в ходе так называемой "арабской весны". 11 февраля 2011 г. под давлением населения экс-Президент страны Мубарак, который возглавлял Египет с 1981 г., ушел в отставку. Власть в стране взяли военные.

Во время проведения массовых акций протеста в столкновениях между митингующими и силами правопорядка погибли около 850 человек. В настоящий момент экс-глава республики находится под следствием. Он обвиняется в преступлениях против человечности, за которые прокуратура требует ему смертной казни.

РБК-Украина