Таким образом, санкции наложены в общей сложности на 108 лиц и 38 организаций. наложены в общей сложности на 108 лиц и 38 организаций.

Напомним, сегодня Совет Евросоюза на уровне министров иностранных дел утвердил также введение нефтяного эмбарго в отношении Ирана с 1 июля 2012 г. Поставки нефти из Ирана будут запрещены в ответ на отказ Тегерана прекратить "чувствительные" ядерные разработки.

Кроме того, представители Совета ЕС выразили свою поддержку Лиге арабских государств (ЛАГ) и поддержали ее предложения по дальнейшему развитию событий в Сирии.

Ранее сегодня министры иностранных дел стран ЛАГ по итогам внеочередной встречи в Каире выступили с инициативой создания в ближайшие два месяца правительства национального единства, которое подготовит страну к парламентским и президентским выборам.

Согласно предложенному плану, Президент Асад должен передать все властные полномочия своему первому заместителю, который бы возглавил правительство национального единства.

В проекте также говорится, что правительство национального единства будет отвечать за создание независимой комиссии по расследованию нарушений, совершенных против граждан Сирии режимом Асада. Основной задачей правительства названо восстановление безопасности и стабильности в Сирии.

Предполагается также, что правительство национального единства за три месяца подготовит страну к выборам конституционного органа, уполномоченного составить новую Конституцию, текст которой будет утвержден через референдум.

Проект включает в себя 15 рекомендаций, которые будут взяты за основу окончательного официального заявления ЛАГ по этому вопросу. Согласно проекту, страны ЛАГ намерены оказывать содействие правительству национального единства, а также финансировать и поддерживать перестройку и модернизацию внутренних сил безопасности Сирии.

Однако власти Сирии отвергли новый план. По словам неназванного источника, близкого к правительственным кругам Сирии, данная инициатива противоречит желаниям сирийского народа и является нарушением национального суверенитета. В Дамаске полагают, что действия ЛАГ являются частью "заговора против народа Сирии".

Напомним, первоначальный план ЛАГ по урегулированию сирийского конфликта не принес никаких плодов. В соответствии с соглашением, достигнутым в ноябре 2011г. между Дамаском и ЛАГ, власти Сирии обязались прекратить насилие, наладить диалог с оппозицией, впустить в страну международных наблюдателей и освободить политических заключенных. Под давлением санкций Дамаск разрешил работу наблюдателей ЛАГ на территории страны. Однако прибывшие наблюдатели заявили, что требования Асадом выполнены не были. Вскоре после начала работы миссии, ЛАГ решила не направлять больше в страну своих наблюдателей.

Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей Евросоюз и США применили против Сирии политику расширения экономических санкций. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011 г. Евросоюз ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации.

Отметим, более 10 месяцев в стране длится конфликт между властями и оппозицией выступающей за отставку правительства. Конфликт сопровождается вооруженными столкновениями и терактами, в результате которых страдают не только участики противостояния, но и рядовые граждане. Стороны также регулярно выдвигают взаимные обвинения в применении насилия для достижения своих политических целей и ипользование неправдивых данных в целях создания собственного положительного имиджа в глазах мирового сообщества.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Президента Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. По данным ООН, жертвами кровопролития уже стали более 5 тыс. человек.

РБК-Украина