По словам Литвина, эта сессия была одной из более продуктивных. "Всего в эту сессию на рассмотрение было вынесено более 1 тыс. законопроектов. Проведено 48 пленарных заседаний. Из-за политической активности всего 5 пленарных заседаний не были проведены. За шестую сессию было принято 699 проектов актов. 441 законопроект был направлен на доработку...Стоит отметить, что возросло количество законопроектов, которые ВР вернула на доработку в Кабинет министров. Думаю, это хороший знак", - сказал спикер ВР.

По его словам, на сегодняшний день, срок рассмотрения законопроектов внесенных в ВР Президентом Украины составляет 28 дней, срок рассмотрения актов внесенных Кабмином - 58 дней.

"То есть в этом отношении ВР работает "с колес" и проблем, за исключением проблем в принятии решений по актам нардепов, нет. На сегодняшний день вступили в силу 149 законов принятые на этой сессии и еще 21 может быть введен в действие после подписания Президентом. Также за время этой сессии экономия на зарплате народных депутатов составила 1 млн 660 тыс. грн, с учетом того, что депутаты не посещали пленарных заседаний и не регистрировались у столов регистрации", - сообщил Литвин.

Среди самых значимых законов, принятых на IX сессии, следует отметить окончательное утверждение в первый же день работы ВР на IX сессии 6 сентября Пенсионной реформы. Так, данный закон предполагает, в частности, поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Кроме того, документ предусматривает увеличение сроков выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет.

Целая эпопея приключилась с намерением ВР изменить порядок исчисления времени на территории Украины. Сначала 20 сентября 2011 г. ВР приняла постановление о смене порядка исчисления времени на территории Украины, согласно с которым планировалось отказаться от перевода часов на зимнее время. После этого к парламенту обращались ученые, политики и эксперты с просьбой пересмотреть решение об отмене перехода на зимнее время. В результате 18 октября ВР вернула стране зимнее время, отменив свое же постановление.

17 ноября ВР приняла закон о выборах народных депутатов, согласно которому в Украине устанавливается смешанная избирательная система и 5%-ый проходной барьер.

22 декабря ВР утвердила госбюджет на 2012 г., рассмотрение которого не раз переносилось из-за переговоров с РФ по газу. В итоге бюджет был принят с учетом цены на газ в 416 долл. за тысячу кубометров.

IX сессия ВР оказалась жаркой в политическом плане. Не один раз здание ВР было блокировано снаружи, также неоднократно оппозиция блокировала трибуну внутри. Сначала беспокойство в работе ВР было вызвано принятием Пенсионной реформы. Затем нарушил спокойствие в парламенте приговор Юлии Тимошенко. Оппозиция неоднократно блокировала работу ВР, в зале появлялись транспаранты с требованием дать "Юле волю!". Сторонники Тимошенко пытались давить на парламент митингами.

Затем парламентарии ощутили на себе гнев народных масс - чернобыльцы и афганцы пикетировали здание ВР, требуя сохранения своих льгот. Афганцы даже предприняли попытку взять Раду штурмом. Неспокойно было в ВР и во время принятия закона о выборах. В результате, даже оппозиция проголосовала, а смешанная система таки была введена. Последние блокирования трибуны ВР были вызваны требованиями оппозиции пересмотреть закон о декриминализации с тем, чтобы внести в него статью, по которой была осуждена Тимошенко. В итоге статья Тимошенко так и не была внесена в него, а оппозиция несколько дней срывала работу парламента.

С сегодняшнего дня ВР идет на отдых. За политическими дебатами в парламенте будем наблюдать уже с 7 февраля.

РБК-Украина