В частности два из них - это министр обороны и министр потребительского рынка - не будут восстановлены в должности, поскольку они подверглись критике со стороны оппозиции за неподобающие публичные комментарии.

Правительство покинули глава оборонного ведомства Ясуо Итикава, министр юстиции Хидэо Хираока, госминистр по делам потребителей Кэндзи Ямаока, по совместительству возглавляющий Комиссию по делам общественной безопасности, и министр по делам административной реформы Рэнхо.

Уже решено, что новым министром обороны будет назначен депутат парламента Наоки Танака, зять бывшего премьер-министра Японии Какуэйя Танаки, занимавшего пост главы правительства с 7 июля 1972 г. по 9 декабря 1974 г.

Вице-премьер-министром, отвечающим за социальную безопасность и налоговую реформу, стал Кацуя Окада, возглавлявший министерство иностранных дел в правительствах Юкио Хатоямы и Наото Кана.

Также Нода сменил министров юстиции, образования, культуры и спорта, а также председателя Комиссии по делам общественной безопасности. Министром науки и образования стал Хирофуми Хирано, занимавший должность генерального секретаря правительства Хатоямы. Пост министра юстиции занял адвокат Тосио Огава. Главой комитета государственной безопасности утвержден Дзин Мацубара.

Теперь новое правительство должно быть утверждено императором Японии Акихито.

Уже на следующей парламентской сессии Нода намерен представить на рассмотрение законопроект о повышении налога с продаж, который сейчас составляет 5%, до 8% с 1 апреля 2014 г. и до 10% с 1 октября 2015 г. По мнению Ноды, подобная мера поможет несколько сократить огромный бюджетный дефицит Японии.

Нода возглавил правительство Японии 2 сентября 2011 г. На посту премьера он сменила Наото Кана, вынужденного уйти в отставку из-за аварии на АЭС "Фукусима-1".

Напомним, в марте 2011 г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на атомной электростанции "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и утечка радиации. Катастрофа серьезно подорвала местное сельское хозяйство, что привело к многомиллионным потерям экономики.

24 декабря Нода утвердил проект бюджета страны на этот год, составивший 1,16 трлн долл. Экономисты отмечают, что итоговый объем японского бюджета в 2012 г., несмотря на запланированное снижение по сравнению с прошлым годом на 2,2%, может превысить объем бюджета текущего года в связи с дополнительными выплатами жителям пострадавших от землетрясения районов. Ожидается, что итоговый объем бюджета 2012 г. составит около 1,23 трлн долл. При этом к марту 2013 г. национальный долг Японии может приблизиться к отметке в 12 трлн долл.

Данный шаг был предпринят в условиях сильного давления со стороны оппозиции, требующей скорейшего восстановления пострадавших от землетрясения и цунами областей Японии. Вместе с тем представители оппозиции настаивают на повышении экономической защищенности населения в условиях мирового финансового кризиса.

Отметим, что правительство Японии одновременно с гигантскими бюджетными расходами должно решать проблему колоссального внешнего государственного долга. Но, несмотря на протесты министра финансов Юна Азуми, правительство намерено продолжить политику заимствования на внешних рынках и через размещение государственных облигаций привлечь до 49% средств доходной части бюджета.

Стоит отметить, что в настоящее время государственный долг Японии превышает ее ВВП более чем в два раза. Эксперты японского министерства финансов также отмечают, что сильная иена мешает росту экспортно-импортных операций, за счет которых фактически и существует островное государство. Прогноз роста объема японской торговли недавно опять был пересмотрен с понижением.

Рейтинговые агентства Moody s Investors Service и Standard & Poor s понизили рейтинги Японии в 2011 г., отметив отсутствие у правительства реальных планов сокращения долговой нагрузки, являющейся самой значительной среди развитых стран.

РБК-Украина