В своем послании Кантона обещает представлять интересы "миллионов семей, которые забыты властью" и сообщает о готовности представлять интересы страны, перед которой стоит "непростые задачи и трудный выбор".

"Помимо профессиональной деятельности, которая привела меня к вершинам спортивной карьеры, я еще и сознательный гражданин, который внимательно следит за ситуацией в стране", - цитирует газета Liberation строки из письма бывшего футболиста.

Сам Кантона пока не подтвердил данную информацию.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится в конце апреля 2012 г., а второй, в случае необходимости, в начале мая.

По данным соцопросов, нынешний Президент республики Николя Саркози более не пользуется уверенной поддержкой избирателей, проголосовавших за него 5 лет назад.

Рейтинги Саркози как президента стремительно падают из-за ряда экономических проблем, с которым столкнулась Франция. В частности, страна уже получила предупреждение от аналитиков рейтингового агентства Standard & Poor s (S&P) по поводу возможного снижения суверенного рейтинга. У Франции самый высокий уровень госдолга (85% ВВП) среди государств еврозоны с рейтингом AAA. Помимо Франции в эту группу входят Австрия, Финляндия, Нидерланды, Люксембург и Германия.

Французское правительство несет значительные косвенные риски в связи с проблемами банковского сектора, который, по данным Банка международных расчетов на середину 2011 г., вложил 681 млрд евро в активы ненадежных стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания).

Ожидается, что основным соперником Саркози на предстоящих выборах станет кандидат от социалистов Франсуа Олланд. Также в президентской гонке будет участвовать кандидат от ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, поддерживающая точку зрения о независимом пути Франции и выступающая за выход из еврозоны.

Кантона завершил футбольную карьеру в 1997 г. Он наиболее всего известен по своим выступлениям за сборную Франции и английский клуб "Манчестер Юнайтед", с которым выиграл четыре чемпионских титула Премьер-лиги. До сих пор является легендой среди болельщиков "Юнайтед", которые дали ему прозвище "Король Эрик". После завершения карьеры футболиста Кантона снимался в кино.

РБК-Украина