В августе 2011г. в Иране начались работы по перемещению центрифуг для обогащения урана из г.Натанц в подземный бункер "Форду".

В начале июня 2011г. в Тегеране озвучили намерение перенести в "Форду" 20% мощностей по обогащению урана в целях утроения выработки. Ранее бывший глава атомного агентства Ирана Али Акбар Салехи объяснял, что месторасположение завода призвано обезопасить производство от возможных авиаударов американских и израильских ВВС.

По утверждению властей Исламской Республики, Тегеран приступил к строительству данного завода во второй половине 2007г., однако эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) располагают данными, что работы начались годом ранее. МАГАТЭ неоднократно обращалось к властям страны с запросами о предоставлении дополнительных сведений по объекту, однако до сих пор просьбы агентства оставались без удовлетворения. В последней сводке МАГАТЭ по иранскому ядерному досье отмечается, что по состоянию на 21 мая 2011г. в "Форду" не имелось ни одной центрифуги, а анализ взятых проб указал на отсутствие на объекте обогащенного урана.

Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер. Переговоры с Ираном по вопросу ядерной программы этого государства пока не принесли каких-либо ощутимых результатов. Представители "шестерки" международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) призывают Тегеран отказаться от обогащения урана, тогда как иранская сторона продолжает последовательно отстаивать свое право на развитие "мирного атома".

5 января министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу передал Тегерану предложение Запада возобновить переговоры о спорной иранской ядерной программе. Со своей стороны, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салеги подтвердил, что его страна готова вернуться к переговорам с пятью постоянными членами Совета безопасности ООН и Германией в такое время и в таком месте, которые стороны согласуют между собой.

Днем ранее власти Китая в очередной раз выступили против санкций в отношении Ирана. Позицию Пекина по этому вопросу озвучил официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хун Лэй. "Китай последовательно придерживался мнения о том, что санкции не ведут к снятию напряженности или решению иранского ядерного вопроса", - отметил Лэй, - "Мы считаем, что верный подход к этой проблеме заключается в продолжении переговоров. Китай выступает против ввода односторонних или многосторонних санкций в отношении третьих стран".

Напомним, в канун Нового года Президент США Барак Обама утвердил пакет новых ограничительных мер в отношении Ирана, которые призваны сократить доходы Тегерана от торговли нефтью. В соответствии с принятым законом, финансовые институты и компании, которые продолжат вести операции с Центральным банком Ирана, автоматически лишатся доступа к американской банковской системе.

21 ноября 2011 г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые "беспрецедентные" санкции, в том числе заморозить активы Центрального банка Ирана, а также приостановить закупку иранской нефти.

Причиной новых санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором сообщалось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день.

7 декабря 2011 г. страны ЕС достигли консенсуса по вопросу нефтяного эмбарго в отношении Ирана.

РБК-Украина