Всего в голосовании приняли участие 122 тыс. 255 человек.

Ромни поддерживают деловые круги республиканцев, тогда как Санторум консолидирует вокруг себя христианских консерваторов. Санторум стал последним, кто вступил в президентскую гонку, однако он быстро набирает популярность. Стоит отметить, что последним его серьезным программным заявлением стало намерение силовым способом решить иранский ядерный вопрос, если Тегеран добровольно не демонтирует все объекты, участвующие в ядерных исследованиях.

На третьем месте по итогам голосования оказался конгрессмен из Техаса Рон Пол, известный своей антивоенной риторикой и активной защитой гражданских прав. Он выступает за отказ от участия США в любых вооруженных конфликтах за рубежом и спонсирования иностранных государств, в том числе Израиля, за ликвидацию Федеральной резервной системы и радикальное сокращение количества министерств.

Напомним, президентская избирательная кампания стартувала вчера в Айове. Выборы президента США намечены на 6 ноября с.г.

Предвыборная гонка началась с первичных собраний избирателей, которые выбирают единого партийного кандидата.

В президентской кампании 2012г. с партийной кандидатурой, выдвигаемой в президенты США, определяются только республиканцы. Поскольку от демократов на выборы будет выдвинут действующий американский Президент Барак Обама. Его шансы на переизбрание считаются относительно низкими.

Немецкий эксперт из Германского общества по внешней политике Джозеф Брамль отмечает, что ни один из республиканцев не отвечает всем критериям, что играет на руку Обаме.

Эксперты также отмечают, что основной темой президентской кампании будет экономика.

РБК-Украина