Особенно после того, какими методами были подавлены выступления оппозиции, которые не вызывают нечего кроме "брезгливости и отвращения".

Президент Франции не только потребовал от Асада подать в отставку, но и призвал мировое сообщество "вспомнить о своих обязанностях" и обложить Дамаск самыми жесткими санкциями, при этом оставив гуманитарный коридор для сирийского населения.Напомним, ранее 3 января 2012 г. министр иностранных дел Франции Ален Жюппе призвал своих европейских партнеров последовать примеру США и согласиться на ужесточение санкций в отношении Ирана до конца текущего месяца.

Вчера Арабский парламент (АП) - консультативный орган Лиги арабских государств (ЛАГ) призвал руководство панарабской организации отозвать всех наблюдателей из Сирии. "Учитывая присутствие в стране международных наблюдателей, сирийский режим продолжает убивать невинных граждан", - по мнению председателя АП Али аль-Дикабси, подобная практика в первую очередь дискредитирует ЛАГ как авторитетную и дееспособную организацию.

Арабский Парламент - консультативный орган ЛАГ, он состоит из 88 членов, которые представляют все страны, входящие в организацию.

Напомним, в последний день пришлого года, две крупнейшие организации сирийской оппозиции подписали предварительное соглашение о сотрудничестве в борьбе против режима Президента Башара Асада и при построении демократии после его возможного падения.

Отметим, сирийская оппозиция сообщает, что за время пребывания миссии ЛАГ в стране погибли десятки людей, и называет миссию "фарсом", призванным отвлечь внимание от масштабов репрессий властей против мирных демонстрантов.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила власти Сирии в переводе сотен задержанных в ходе подавления антиправительственных акций протеста в секретные тюрьмы, чтобы лишить наблюдателей доступа к ним.

В то же время, власти Сирии приняли решение освободить более 750 заключенных, арестованных в ходе антиправительственных демонстраций. Как отмечалось при этом, среди освобожденных нет людей, "чьи руки были запятнаны кровью сирийцев".

Без сомнения, власти пошли на этот шаг на фоне визита в страну международных наблюдателей от ЛАГ.

Напомним, с марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Президента Асада и проведения реформ. По последним данным, жертвами волнений уже стали более 5 тыс. человек. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Ранее ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций.

США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

РБК-Украина