Ожидалось, что смена руководителей произойдет не ранее июня 2012 г., но из-за назначения Ди Паола на должность министра обороны Италии ему пришлось сдать должность на полгода раньше срока.

Главными вызовами для нового председателя станут текущие операции НАТО в Афганистане, Косово, у берегов Сомали, а также трансформация альянса.

До назначения на должность председателя Военного комитета НАТО Бартелс возглавлял вооруженные силы Дании. Датское правительство еще не избрало ему замены. В 2009-2011 гг. Бартелс был представителем Дании в Военном комитете НАТО и Военном комитете ЕС. Имеет награды ООН и НАТО за операции на Кипре и в Косово.

Военный комитет является главным военным органом блока и старейшим постоянным органом НАТО после Североатлантического совета. Согласно уставу организации, его председатель является главным военным советником генерального секретаря НАТО, в настоящее время это соотечественник Бартлеса экс-премьер Дании Андерс Фог Расмуссен.

Срок действия полномочий председателя - 3 года, начиная с 1963 г. его занимали 16 высших офицеров стран-участниц альянса. По традиции на данную должность не назначают американских генералов, чаще всех пост занимали представители вооруженных сил Германии.

РБК-Украина