Вместе с тем, пока не известно ни об одном заметном заявлении Ким Чен Ына.

В четверг, 29 декабря, в Пхеньяне завершилась церемония прощания с бывшим корейским лидером Ким Чен Иром. Траурный митинг собрал в центре столицы КНДР около 100 тыс. человек. Государственное телевидение показало кадры с толпами одетых в черное людей, оплакивающих уход "любимого вождя".

Память экс-главы Северной Кореи почтили тремя минутами молчания. Затем в честь Ким Чен Ира прогремели 20 залпов салюта, прозвучал "Интернационал", а поезда и корабли по всей стране дали прощальный гудок.

Напомним, о смерти Ким Чен Ира 19 декабря сообщило телевидение КНДР. По официальным данным, он скончался от сердечного приступа. Своим преемником он назначил младшего сына, Ким Чен Ына. Наследник диктатора уже возглавил Трудовую партию Кореи, на верность ему присягнули армия и народ.

Стоит отметить, что для бальзамирования тела главы КНДР в Пхеньян были приглашены российские специалисты из Московского центра биомедицинских технологий - те самые, что обеспечивают сохранение тела Владимира Ленина. Саркофаг с телом Ким Чен Ира установят во дворце Кымсусан, рядом с саркофагом его отца Ким Ир Сена, скончавшегося в 1994г.

Ким Ир Сен, основавший КНДР в 1948г., сохранил титул "вечного президента" даже после смерти в 1994г. Ким Чен Ир правил Северной Кореей в качестве председателя Национального комитета обороны, Верховного главнокомандующего Корейской народной армией и генерального секретаря Трудовой партии.

РБК-Украина