.. Такого не будет, должна быть здоровая конкуренция", - сказал Немыря.

Напомним, ранее сообщалось, что "Батькивщина" и "Народная самооборона" завтра объявят про объединение партий.

В то же время народный депутат Украины из фракции БЮТБ Юрий Одарченко уверен, что планирующееся слияние партий "Батькивщина" и "Народная самооборона" станет лишь началом предстоящих слияний оппозиционных сил.

"Я знаю давно, что депутаты от Народной самообороны - Гринчак и другие - они изъявляют желание вливаться в наши ряды. Это имеет место и по этому поводу ваша информация абсолютно достоверна", - заявил сегодня Одарченко.

Он отметил, что не знает, о каком конкретно слиянии будет заявлено завтра, однако подчеркнул, что "разговоры об этом шли давно".

"Это абсолютно адекватно, поскольку побеждать на выборах можно только выдвинувшись единым фронтом большинства партий, у которых есть реальная позиция. Думаю, что это будет предтечией дальнейшего более масштабного объединения с другими оппозиционными партиями", - подчеркнул парламентарий.

Эту информацию подтвердил и народный депутат Украины из фракции БЮТБ Сергей Власенко. В то же время он не сообщил, связаны ли с предстоящими выборами в парламент такие намерения "Батькивщины" и НС, а также уклонился от ответа на вопрос, кто возглавит новую политическую силу.

Отметим, что лидер "Батькивщины" экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко находятся сейчас под стражей.

Против лидера партии "Батькивщина" Тимошенко сейчас открыто 2 уголовных дела. Первое касается деятельности Тимошенко в ЕЭСУ, второе - незаконного использования денег от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и приобретения машин скорой помощи по завышенной цене.

Напомним, по "газовому делу" Печерский районный суд Киева вынес обвинительный приговор 11 октября. Тимошенко приговорили к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. Тимошенко подала апелляцию на решение суда 24 октября.

23 декабря Апелляционный суд г. Києва оставил этот приговор  в силе.

Луценко 26 января, было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц), ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и служебным положением, причинившее существенный вред охраняемым законом правам граждан, совершенное работником правоохранительного органа).

РБК-Украина