Курс на независимость Приднестровья Шевчук назвал приоритетом своей внешней политики.

Ранее новоизбранный Президент Приднестровья сообщил журналистам в Тирасполе, что намерен принести конституционную присягу и официально вступить в должность до конца 2011 г.

Шевчук сказал, что выступает за проведение церемонии его инаугурации до конца этого года, подчеркнув, что такая оперативность связана с тяжелой социально-экономической ситуацией в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР).

Новый глава ПМР отметил, что, как подтвердили выборы, народ устал и ждет от властей реальных действий, оказав серьезное доверие команде Шевчука.

Напомним, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Приднестровья официально объявила сегодня об избрании бывшего председателя парламента и лидера движения "Возрождение" Евгения Шевчука Президентом непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

Председатель ЦИК ПМР Петр Денисенко представил официальные данные Центризбиркома по голосованию во втором туре Президентских выборов 25 декабря, отметив, что Шевчук получил 73,88% голосов избирателей. За него проголосовали более 165 тыс. человек.

За второго кандидата - действующего спикера приднестровского парламента, лидера Партии "Обновление" Анатолия Каминского проголосовали более 44,07 тыс. человек (или 19,67% от общего числа избирателей). "Против всех" проголосовали 4,45% избирателей.

Члены ЦИК единогласно приняли постановление Центризбиркома и итоговый протокол, в котором говорится, что каких-либо оснований для признания выборов недействительными нет.

Шевчук и Каминский вышли во второй тур выборов Президента, набрав наибольшее число голосов в первом туре выборов, состоявшемся 11 декабря 2011 г., и одержав сенсационную победу над Президентом ПМР Игорем Смирновым, который возглавлял республику в течение 20 лет и баллотировался на пятый Президентский срок подряд. Так, Шевчук по итогам голосования в первом туре выборов получил 38,55% голосов избирателей, а Каминский - 26,3% голосов. Смирнов занял лишь третье место с 24,66% голосов и выбыл из дальнейшей борьбы за президентское кресло.

Предполагается, что ЦИК ПМР объявит окончательные результаты выборов - в течение пяти дней. По Конституции Приднестровья, вновь избранный Президент приносит присягу не позднее 30 дней после официального объявления результатов выборов. Принесение присяги является моментом вступления в должность Президента. До тех пор Президентом ПМР остается действующий глава республики Смирнов.

РБК-Украина