Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что наблюдатели убедятся, что ответственность за кровопролитие в стране в последние девять месяцев несут "вооруженные террористические группировки".

Допуск международных наблюдателей в Сирию - первый шаг плана по прекращению насилия по отношению к участникам антиправительственных акций в этой ближневосточной стране. План был разработан Лигой арабских государств и поддержан сирийскими властями. Ожидается, что всего в Сирии будут работать 150 наблюдателей.

В минувший четверг в Дамаск для подготовки полномасштабной деятельности миссии прибыла передовая группа наблюдателей ЛАГ.

В условия договора также входит вывод войск из городов, выступивших против режима сирийского Президента Башара Асада, освобождение политических заключенных и начало диалога с оппозицией.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Ранее ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций.

Кроме того, до сих пор неясно точное количество погибших с каждой из сторон, так как данные оппозиции, которая сообщает о 4 тыс. убитых, невозможно проверить. В свою очередь сирийские власти заявляют о том, что в некоторых районах им противостоят хорошо вооруженные группы террористов, и именно поэтому приходится использовать армейские подразделения.

9 декабря появилось заявление Асада в котором он отрицает свою причастность к убийствам участников антиправительственных демонстраций.

Следует отметить, что Асад подписал декрет о применении смертной казни для лиц, которых суд сочтет виновными в поставках оружия тем, кого власти называют "террористами".

27 ноября ЛАГ одобрила пакет экономических санкций против Сирии. Санкции предусматривают прекращение ряда финансовых отношений между членами ЛАГ и сирийским правительством, включая операции с Центробанком Сирии. Санкции должны болезненно ударить по сирийской экономике. Как отмечало BBC, половина экспорта страны идет именно в государства, входящие в ЛАГ. На них же приходится треть всех товаров, которые Сирия импортирует. Как сообщает радиостанция, ряд санкций, наложенных на Дамаск, поддержит также Турция, формально в ЛАГ не входящая.

Политика санкций со стороны ЕС и США уже привела к серьезным последствиям для Сирии. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011 г. ЕС ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации.

Сообщалось, что в связи с санкциями Лиги арабских государств (ЛАГ) и Евросоюза против Сирии добыча нефти в государстве сократилась на 30-35%.

Ранее правительства стран - членов ЕС одобрили расширение санкций против Сирии. Европейский союз добавил в "черный список" имена 18 сирийских чиновников и довел его, таким образом, до 74 человек. Попавшие в этот список лица лишаются права на въезд в ЕС. Кроме того, их вклады в европейских банках будут заморожены. ЕС также запретил Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) выдавать режиму Башара Асада кредиты, предусмотренные существующими соглашениями.

РБК-Украина