Оно началось в 7:00 по киевскому времени и продлится до 20:00.

В первом туре выборов Шевчук получил в свою поддержку 38,55% голосов избирателей, а Каминский - 26,3% голосов, соответственно. Они одержали сенсационную победу над бессменным Президентом ПМР Игорем Смирновым, который возглавлял республику в течение 20 лет и баллотировался на пятый президентский срок подряд.

Смирнов по итогам голосования в первом туре выборов занял лишь третье место с 24,66% голосов и выбыл из президентской гонки.

По итогам второго тура выборов будет назван второй Президент Приднестровья, который будет возглавлять ПМР в течение ближайших пяти лет. Лидера партии "Обновление" Каминского поддерживает Кремль и партия "Единая Россия". Каминский заявил, что в случае своей победы готов предложить Шевчуку пост премьер-министра.

В отличие от первого тура при повторном голосовании нет порога явки. Президент республики будет избран большинством голосов.

Предполагается, что ЦИК ПМР объявит предварительные итоги голосования утром 26 декабря, а окончательные результаты выборов - в течение пяти дней. По Конституции Приднестровья, вновь избранный Президент приносит присягу не позднее 30 дней после официального объявления результатов выборов. Принесение присяги является моментом вступления в должность Президента. До тех пор президентом ПМР остается действующий глава республики Смирнов.

РБК-Украина