Радиостанция "Коммерсант-ФМ", которая наживо ведет трансляцию с проспекта Сахарова, сообщает, что количество митингующих намного больше, чем сообщает МВД РФ.

По оценкам организаторов оппозиционного митинга на проспекте Сахарова, на акцию пришло 120 тыс. человек. Об этом сообщил со сцены ведущий митинга Владимир Рыжков. Он подчеркнул, что этот митинг - не последний. "Мы придем еще", - обратился Рыжков к собравшимся.

У метро раздают белые цветы, белые ленточки и значки, символизирующие мирный характер мероприятия. Между выступлениями со сцены звучит музыка, обстановка спокойная и дружелюбная.

Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов заявил, что оппозиция не верит заявлениям о политических реформах, прозвучавшим в послании Президента Дмитрия Медведева к Федеральному собранию. "Если законы не будут приняты, это будет значить, что он нас обманул", - заявил Немцов.

В районе проведения митинга на проспекте Сахарова образовались пробки. В частности, затруднения в движении транспорта есть от Рязанского проезда до Садовой-Спасской улицы. Также пробка протяженностью более 700 метров образовалась от Большой Сухаревской площади до Садовой-Спасской улицы, где машины следуют со скоростью не более семи километров в час.

На проспекте Сахарова в Москве проходит митинг "За честные выборы". Его участники пришли выразить свой протест против фальсификации итогов голосования на выборах в Госдуму РФ, состоявшихся 4 декабря. Мероприятие началось в 12:00 по киевскому времени. Сцена находится возле Садового кольца. Вход на митинг 24 декабря осуществляется со стороны Каланчевской улицы. Полиция установила около 50 рамок для досмотра, чтобы предотвратить большое скопление людей. Ближайшая к месту проведения митинга станция метро - "Комсомольская" (выход к Ленинградскому вокзалу).

Напомним, по данным ГУ МВД по г.Москве, 10 декабря 2011 г. на митинге оппозиции на Болотной площади количество собравшихся не превысило 25 тыс. человек. Тогда организаторы мероприятия сообщили, что в митинге приняли участие около 150 тыс. человек. Участники митинга приняли резолюцию, содержащую требования о регистрации оппозиционных партий, об отмене результатов выборов в Государственную думу и расследовании всех фактов фальсификаций, о принятии нового законодательства о выборах.

Лидеры оппозиции призвали своих сторонников собраться на новую акцию протеста в Москве через две недели - 24 декабря. По словам оппозиционного политика Владимира Рыжкова, подобные акции состоятся по всей стране.

Главным лозунгом собравшихся на Болотной набережной в Москве являлось требование пересчета голосов на прошедших 4 декабря 2011 г. в России выборах. Собравшиеся долго скандировали лозунг "Даешь пересчет!". Помимо этого выступающие требовали от властей назначить на должности губернаторов в регионах, где по мнению даже "Единой России" партия власти "провалила" выборы, людей от оппозиции, чтобы "они показали, что оппозиция не кричит, а готова брать на себя ответственность".

Напомним, 9 декабря Центризбирком России объявил окончательные итоги выборов в Госдуму. Победу на выборах одержала партия "Единая Россия". По итогам голосования 4 декабря она получила в Госдуме шестого созыва 238 мандатов. 92 места у КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР получили соответственно 64 и 56 кресел.

Выборы в Госдуму РФ завершились 4 декабря в 19:00 по киевскому времени.

Их результаты вызвали массовые акции протеста. Сообщалось, что среди тех, кто придет выразить свою гражданскую позицию на Болотную площадь, не только оппозиционные политики и гражданские активисты, но и известные писатели, режиссеры, актеры, бизнесмены.

РБК-Украина