Сам Пилипчук отметил, что видит своими задачами на данной должности обеспечение судопроизводства на надлежащем уровне, а также финансовое обеспечение деятельности судов.

Пилипчук сказал, что главные проблемы сегодня в Верховном суде Украины - в правосудии. "Главные проблемы, которые есть сегодня в Верховном суде, в правосудии... Проблемы, которые стоят перед судебной системой необходимо решать с привлечением и Президента Украины, и Верховной Рады, и Кабинета министров", - заявил Пилипчук.

Также по словам Пилипчука первым делом на новой должности он займется формированием судебных палат ВСУ. "Первый шаг - нам срочно необходимо создать (судебные) палаты и определиться с некоторыми другими организационными вопросами. Сразу после нового года, я думаю, что мы подготовим необходимые наработки", - заявил Пилипчук

Вместе с тем, он отметил, что новый руководящий состав ВСУ сделает все возможное для решения проблем и в ВСУ, и в судебной системе в целом.

Еще вчера, СМИ со ссылками на источники в Высшем совете юстиции сообщали о возможности  назначения Пилипчука на должность Главы ВСУ.

Отмечалось, что назначение Пилипчука нельзя назвать ни проигрышем, ни победой для Администрации Президента. «Пилипчук - опытный и уважаемый судья, его нельзя назвать ставленником какой-либо из группировок нынешней власти", - отмечали источники.

Также на заседании пленума были избраны: судья Ярослав Романюк - первым заместителем председателя ВСУ; судья Анатолий Редька - заместителем председателя ВСУ, секретарем судебной палаты по уголовным делам; судья Виктор Кривенко - заместителем председателя ВСУ, секретарем судебной палаты по административным делам; судья Анатолий Ярема - заместителем председателя ВСУ, секретарем судебной палаты по гражданским делам; судья Валентин Барбара, - заместителем председателя ВСУ, секретарем судебной палаты по хозяйственным делам.

Петр Пилипчук родился 13 октября 1947 г. в с. Тернавцы Изяславского района Хмельницкой обл.

В 1973 г. окончил Харьковский юридический институт по специальности «Правоведение» и был избран народным судьей Дзержинского районного народного суда г. Харькова, а в 1976 г. - судьей Харьковского областного суда.

В 1980-1983 гг. занимал должность заместителя начальника отдела юстиции исполнительного комитета Харьковского областного Совета народных депутатов.

С сентября 1983 г. - судья Верховного Суда Украины. В мае 1997 г. избран бессрочно. С декабря 2002 г. - заместитель Председателя Верховного Суда Украины, а с июня 2004 г. - Первый заместитель Председателя Верховного Суда Украины.

С ноября 2005 р. избран председателем Совета судей Украины.

Петр Пилипчук участвовал в разработке закона о «О судоустройстве Украины», член рабочей группы по подготовке проекта Уголовно-процессуального кодекса Украины. Руководитель рабочей группы по подготовке проекта Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович 10 ноября подписал закон № 3932-VI, предусматривающий изменения в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей".

Согласно закону, восстанавливаются судебные палаты; вводится должность Первого заместителя главы ВСУ, а также увеличивается количество заместителей главы ВСУ с 1-го до 4-х, которые одновременно будут занимать должности секретарей палат; вводятся должности заместителей секретарей палат.

Ранее Окружной административный суд Киева (ОАС) отменил собственный запрет на проведение пленума Верховного суда (ВС). Такое решение судья ОАС Алексей Огурцов принял в связи со вступлением в силу изменений в законодательство, устранивших помехи для участия в работе пленума двух судей ВС, Николая Пинчука и Игоря Самсина, откомандированных в Высшую квалификационную комиссию судей.

20 октября Верховная Рада внесла изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей", устранив все помехи для участия двух судей в пленуме ВС.

Как отметили в парламентском комитете по вопросам правосудия, решение ОАС совпало с тем, что расстановка сил в Верховном суде сейчас благоприятна для избрания удобного для власти председателя.

9 декабря Печерский районный суд Киева закрыл уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука в связи с амнистией. Не последнюю роль в закрытии этого дела сыграл отказ тестя подсудимого - экс-председателя Верховного суда Василия Онопенко - повторно баллотироваться на эту должность.

18 октября т.г. Высший совет юстиции (ВСЮ) прекратил полномочия члена ВСЮ, председателя Верховного суда Украины Василия Онопенко в связи с окончанием срока его председательствования в Верховном суде Украины.

Напомним, срок полномочий Онопенко истек 29 сентября 2011 г.

Василий Онопенко стал членом ВСУ в октябре 2002 г. С мая по октябрь 2006 г. был народным депутатом Украины V созыва от БЮТ. В сентябре 2006 г. возглавил ВСУ.

РБК-Украина