до 45,51 млн человек, рост объема розничного товарооборота предприятий до 390 млрд грн, монетарной базы - на 12-16%, денежной массы - на 19-23%, прямых иностранных инвестиций - до 57,2 млрд грн.

По сравнению с документом, подготовленным для первого чтения, в окончательной редакции увеличен прогноз роста ВВП в 2011 г. с 4,7% до 5%.

Кроме того отмечено, что "после 2010 года - посткризисного умеренного восстановления, мировая экономика переживает "новый опасный этап", который грозит очередным витком рецессии в развитых странах мира. Росту мировой экономики угрожают два основных фактора: финансовые потрясения в зоне евро и уязвимое экономическое положение США".

Также на 1 п.п. ухудшена оценка роста промышленного производства в 2012 г. - до 4,5%.

"Прирост в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий по пессимистическим оценкам прогнозируется на уровне 3,5%. Наибольшую роль для отрасли будет играть внешний спрос, сужение которого в условиях ухудшения развития мировой экономики и обусловит замедление роста отрасли. Вместе с тем реализация предусмотренных Государственной программой мероприятий, диверсификация рынков сбыта готовой продукции создадут условия для закрепления позиций металлургических предприятий на внешних рынках и позволят обеспечить рост производства металлургии на уровне 6%, - говорится в документе. - В целом под влиянием нисходящей динамики внешнего спроса рост объемов производства в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий может составлять лишь 3,5%, в химической и нефтехимической промышленности - 1,5%".

Прогноз уровня монетизации уменьшен с 58,3% до 55,4%, объема активов небанковских финансовых учреждений - с 90,7 млрд грн до 88,7 млрд грн.

Прожиточный минимум в среднем на одного человека составит с 1 января 1017 грн, с 1 апреля - 1037 грн, с 1 июля - 1044 грн, с 1 октября - 1060 грн, с 1 декабря 1095 грн. По сравнению с 2011 г. размер прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц вырастет на 14%.

Минимальную заработную плату будет повышен до уровня прожиточного минимума для трудоспособного лица (то есть в среднем за год до 1098 грн). По сравнению с 2011 г. она увеличится на 135 грн, то есть на 14%.

Напомним, 2 сентября ВР приняла за основу проект постановления № 9156/п от 21 сентября 2011 г. о принятии за основу проекта закона Украины о Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2012 год и основные направления развития на 2013 и 2014 гг. За соответствующий законопроект проголосовал 271 народный депутат.

Государственная программа определяет цели, задачи и основные мероприятия экономического и социального развития страны на 2012 год и основные направления развития на 2013 и 2014 гг. За каждым направлением государственной политики сформулированы также проблемные вопросы, риски и критерии эффективности. Меры государственного регулирования, которые реализуются путем применения экономических и организационно-правовых рычагов, должны заложить основы для устойчивого долгосрочного экономического роста и повышения благосостояния населения.

В соответствии с Государственной программой главные усилия будут направлены на закрепление экономического роста на основе его инновационно-инвестиционной составляющей, обеспечение доступа к результатов экономического роста для как можно большего количества граждан, справедливой оплаты труда и полноценного восстановления рабочей силы и привлечения стимулов к увеличению индивидуальных доходов граждан путем повышения производительности труда с целью достижения главной цели развития - повышение благосостояния населения Украины.

Направления и задачи Государственной программы конкретизируются в приложениях к ней: "Мероприятия по реализации Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год", "Перечень государственных (целевых) программ, которые планируется выполнять в 2012 г. с использованием средств государственного бюджета", "План сотрудничества Украины с международными финансовыми организациями на 2012 г.", "Основные прогнозные показатели и балансы национальной экономики на 2012 г.".

РБК-Украина