Изменения, вносимые законопроектом, предполагают осуществление Национальным банком Украины (НБУ) деятельности, связанной с разведкой, добычей, производством драгоценных металлов и первоочередной скупкой лома драгоценных металлов с целью пополнения золотовалютных резервов. Золотовалютные резервы государства включают в себя активы, признанные мировым сообществом и предназначенные для международных расчетов. Кроме того, золотовалютный резерв является средством обеспечения внутренней и внешней стабильности национальной денежной единицы Украины. По подсчетам специалистов, разработка только одного из наиболее подготовленных месторождений золота - Клинцовского, позволит увеличить золотой запас Украины примерно на 30 т, что в действующих на сегодня ценах составляет около 1,6 млрд долл.Кроме этого, начало добычи и производства золота позволит:- ввести долговые обязательства НБУ;- обеспечить выпуск инвестиционных монет, которые будут альтернативным средством накопления для населения;- создать дополнительные рабочие места, что приведет к увеличению денежных доходов населения, рост потребления товаров, работ и услуг, поступления налогов и сборов в Государственный бюджет Украины.Кроме того, пополнение золотовалютного резерва предполагается осуществлять за счет переработки и аффинажа лома драгоценных металлов. С этой целью предлагается усовершенствовать и сделать более привлекательным порядок первоочередного выкупа Национальным банком Украины лома драгоценных металлов в виде лома ювелирных и бытовых изделий из таких металлов, слитков и монет, как непосредственно у населения, так и у скупщиков и ломбардов.Также законопроектом предлагается предоставить право Национальному банку использовать средства золотовалютных резервов на цели, предусмотренные сметой доходов и расходов Национального банка Украины.

Кроме того, в целях обеспечения прозрачности деятельности НБУ, информирования и просвещения потребителей о предоставлении финансовых услуг предусматривается, что НБУ будет публиковать соответствующие сведения на страницах своего официального интернет-представительства и создавать программы и передачи средствами собственной телерадиоорганизации.

Стоит отметить, что принятый законопроект содержит норму, согласно которой ведомственная охрана НБУ в пределах полномочий, имеет право применять меры физического воздействия, специальные средства активной обороны и боевое огнестрельное оружие в порядке, предусмотренном законом Украины "О милиции".

Также Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении и в целом как закон законопроект № 9441 от 10 ноября 2011 г. инициированный народным депутатом от Партии регионов Юрием Каракаем о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о налогообложении операций с драгоценными металлами с участием НБУ). За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 265 народных депутатов Украины из минимально необходимых 226.

В частности, законом предусматривается освободить от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы, полученные гражданами от сдачи лома драгоценных металлов НБУ и освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке драгоценных металлов Национальному банку, в том числе их ввоза на таможенную территорию Украины, а также услуги , связанные с разведкой, добычей, производством и использованием драгоценных металлов.Кроме этого, предлагается освободить от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, полученные гражданами от операций с долговыми обязательствами, эмитированными Национальным банком, а также освободить от обложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины драгоценных металлов, необходимых для изготовления инвестиционных монет, выпуск которых планируется НБУ.

В качестве компенсатора потерь бюджета от уменьшения поступлений налогов, законопроектом предлагается ввести налогообложение налогом на добавленную стоимость операций по обращению иностранных монет, изготовленных из драгоценных металлов.

15 ноября сообщалось, что Национальный банк Украины (НБУ) планирует запустить программу по добыче золота для пополнения золотовалютных резервов.

Ранее руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий сообщил, что по оценкам НБУ, золотовалютные резервы Украины к концу 2011 г. будут примерно на уровне начала года (34 млрд 162,33 млн долл).

По данным НБУ в ноябре золотовалютные резервы составили 32 млрд 408,22 млн долл.

Таким образом, резервы сократились на 1 млрд 175,44 млн долл. (5,1%), по сравнению с 34 млрд 162,66 млн долл.

Это минимальный уровень ЗВР с июля 2010 г., когда резервы составили 30 млрд 875,73 млн долл.

Сокращение прошло в основном за счет уменьшения объема резервов в иностранной валюте на 1 млрд 644,92 млн долл. - до 30 млрд 847,69 млн долл. Также снизился объем СПЗ (специальных прав заимствования МВФ) - с 111,45 млн долл. до 18,1 млн долл., и золота - на 16,17 млн долл., до 1 млрд 542,4 млн долл.

РБК-Украина