"Мы приняли решение, что нельзя сейчас бюджетный процесс ставить в зависимость от сроков достижения договоренностей", - сказал Азаров.

Премьер добавил, что сегодня Кабмин намерен утвердить проект госбюджета на 2012 г., а вечером передать его в Верховную Раду с тем, чтобы завтра бюджетный комитет парламента его рассмотрел и в пятницу вынес на рассмотрение народных депутатов - чтобы бюджет вступил в силу с 1 января 2012 г.

Напомним, сейчас в Кабинете министров Украины проходит внеочередное заседание правительства. Ранее об этом РБК-Украина сообщил пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко. По его словам, на повестке дня один вопрос - рассмотрение бюджета Украины на 2012 г.

Отметим, 19 декабря спикер Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин в ходе согласительного совета заявил, что ВР в пятницу, 23 декабря, рассмотрит проект бюджета на 2012 г. "Парламенту придется рассматривать бюджет на 2012 год и программу социально-экономического развития в пятницу (23 декабря). Правительство в среду (21 декабря) рассмотрит эти документы на заседании, а затем передает их в парламент. Бюджетный комитет их рассмотрит", - отметил Литвин.

По словам главы бюджетного комитета ВР, народного депутата фракции Блока Литвина Валерия Баранова, Кабмин предлагает сократить расходную часть бюджета на 2012 год на 14 млрд гривен. "Мы продолжаем напряженную работу с Кабмином. Есть предложение Кабмина сократить на 14 млрд расходную часть бюджета на 2012 г. Для примера у нас содержание армии - это 15 млрд. Ясности окончательной нет, но мы вместе работаем. Пока готовимся к рассмотрению бюджета на пятницу (23 декабря)", - сказал Баранов.

Напомним, 14 декабря, первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что в государственном бюджете на 2012 г. заложена цена на газ в размере 416 долл. за 1 тыс. куб. м. Он отметил, что переговорный процесс с Россией по газу еще не закончен. Решающие переговоры по газовому вопросу должны были состоятся этой ночью в Москве на уровне президентов Януковича и Медведева. Однако источники в российском правительстве сообщили, что Украина не договорится с Россией о снижении цены на газ. Янукович сообщил, что для Украины сегодня цена газа составляет 415 долл./1000 куб. м с учетом скидки на газ в 100 долл.

Также следует отметить, ранее Клюев сообщил, что в проекте государственного бюджета на 2012 г. прогноз по росту ВВП снижен с 5% до 3,9%. В первой редакции госбюджета на 2012 г. рост ВВП на 2012 г. прогнозировался на 5,5%.

Напомним, 13 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров заявил журналистам, что Украина готова при необходимости платить 400 долл. за тысячу кубометров российского газа. Тогда он сказал, что Кабмин направит в ВР проект бюджета на 2012 г. на рассмотрение во втором чтении к следующей пленарной неделе.

В то же время премьер-министр подчеркнул, что в случае, если Украина договорится с Россией о снижении цены на российский газ, то Минфин совместно с Минэкономики пересмотрят все показатели бюджета. В этом случае, по словам Азарова, правительство будет просить парламент внести соответствующие изменения в бюджет на 2012 г.

Напомним, проект Государственного бюджета на 2012 г. Верховная Рада во втором чтении не рассматривала по просьбе Кабмина, которые надеется на новые газовые договоренности с РФ. 9 декабря глава фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов сообщил, что Бюджет на 2012 г. будет принят после 21 декабря на основе существующей цены на газ, если Украине не удастся договориться с Россией. Сегодня Ефремов сказал, что следующая неделя в ВР может быть пленарной.

В последние дни украинская и российская стороны посредством прессы дали понять, что российский газ для Украины в следующем году, вероятно, будет стоить не менее 400 долл. та тысячу кубометров. Это может значить, что на украинско-российском газовом фронте, где анонсировалось близкое "мирное соглашение", возникли определенные осложнения.

В среду, 7 декабря, на заседании Кабинета министров Азаров дал распоряжение готовить самый жесткий вариант государственного бюджета-2012 с ценой импортированного газа не менее 400 долл. за 1000 кубометров и вносить такой документ на рассмотрение Верховной Рады.

Напомним, ВР приняла проект постановления № 9000/п о принятии в первом чтении проекта бюджета на 2012 г. 20 октября. За принятие проекта постановления проголосовали 248 народных депутатов. Ранее председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов спрогнозировал, что рассмотрение проекта госбюджета на 2012 г. будет сложным и не исключил его принятие только в третьем чтении.

Проект бюджета на 2012 г. был зарегистрирован в парламенте 15 сентября под № 9000. 22 сентября на пленарном заседании ВР рассмотрела проект бюджета, представленный министром финансов Федором Ярошенко, и отклонила проект постановления № 9000/п, инициированный народным депутатом от БЮТБ Сергеем Терехиным об отклонении проекта госбюджета-2012. За соответствующее решение проголосовали только 90 нардепов из минимально необходимых 226.

Согласно проекту, доходы общего фонда бюджета Украины по сравнению с 2011 годом вырастут на 14%, или на 42 млрд грн (до 341 млрд грн). При формировании показателей были учтены как рост самих доходов - на 39 млрд грн, так и сокращение расходов на 3 млрд грн, которые "имели разовый и периодический характер". Будут также сокращены дефициты бюджетов Пенсионного фонда (до 0,2% ВВП) и НАК "Нафтогаз Украины" (0,8%). Дефицит госбюджета планируется в рамках 1,5% ВВП, суммарный - не более 2,5%. Таким образом, только на дотациях Пенсионному фонду (2,2 млрд грн) в следующем году будет сэкономлено 15,6 млрд грн.

РБК-Украина