Отметим, 8 декабря Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 4061-VI "О выборах народных депутатов Украины", принятый Верховной Радой 17 ноября 2011 года.

Ранее ряд оппозиционных партий, в том числе партия Виталия Кличко "УДАР", ваступили против принятия законопроекта.

Напомним 17 ноября Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу и в целом  законопроект № 9265-д выборах народных депутатов. За соответствующий законопроект проголосовали 366 народных депутатов.

Автором законопроекта выступил народный депутат от фракции НУ-НС Руслан Князевич.

Документом предполагается установить пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную систему). 225 депутатов избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий и 225 депутатов избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Кроме того, законопроектом устанавливается, что избирательные блоки участия в выборах не принимают. Также из избирательного бюллетеня будет удалена графа "против всех".

В то же время Юлия Тимошенко называет "провокацией" заявления о расколе в "Батькивщине". Об этом со ссылкой на письмо Тимошенко из Лукяновского СИЗО заявил адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

Отметим, поводом для предположений о грядущем расколе в "Батькивщине" послужили события, последовавшие вслед за очередным выступлением партии в парламенте по вопросу о декриминализации статьи 365 УК, по которой осуждена Тимошенко.

Напомним, 6 декабря т.г. Рада так и не смогла начать работу, потому что депутаты из БЮТБ заблокировали трибуну. Фракции собирались на переговоры о судьбе 365 статьи, но так ничего и не решили. На тот момент лидер фракции БЮТБ Иван Кириленко говорил, что фракция готова идти на компромиссы по противоречивым законопроектам, ради решения вопроса Тимошенко. Фракция, после этого заявления, сделала свое, в котором депутаты сказали, что Кириленко высказал собственное мнение. После этого Кириленко подал в отставку.

7 декабря т.г., фракция БЮТБ на своем заседании рассмотрела заявление Ивана Кириленко об отставке с должности главы фракции и избрала новым главой Андрея Кожемякина.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВР) приняла соответствующий законопроект № 9221 от 27 сентября 2011 г. инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем во втором чтении и в целом как закон 15 ноября 2011 г. 268 голосами народных депутатов. При этом Рада отказалась поддержать поправку № 95 , которая предусматривала изъятие статьи № 365 из Уголовного Кодекса Украины, по которой 11 октября 2011 г. Печерский райсуд вынес обвинительный приговор экс - премьер-министру Юлии Тимошенко.

РБК-Украина