"Путь к выборам должен быть открытым для всех кандидатов... Такие саммиты, как сегодня, дают возможность наработать отношения между Украиной и ЕС и договориться о приоритетах на будущее. Но политическая определенность будет ключом к нашему успеху", - сказал он.

Также по словам политика, дело экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко является примером заполитизованности судов Украины.

Напомним, 8 декабря с.г. Виктор Янукович подписал Закон № 4061-VI «О выборах народных депутатов Украины», принятый Верховной Радой 17 ноября 2011 года. "Президент Украины считает, что следующие парламентские выборы, которые состоятся согласно этому закону, будут демократическими и засвидетельствуют свободное волеизъявление украинского народа", - говорится в сообщении на сайте главы государства.

Документом предполагается установить пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную систему). 225 депутатов избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий и 225 депутатов избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Кроме того, законопроектом устанавливается, что избирательные блоки участия в выборах не принимают. Также из избирательного бюллетеня будет удалена графа "против всех".

В мажоритарных округах избранным будет считаться кандидат, который получит абсолютное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Повторное голосование предусмотрено только в случае, если победителей с равным количеством голосов двое или больше.

Кандидат в депутаты может выдвигаться одновременно по одному партийному списку и в одном одномандатном округе; в случае «двойной победы» такого кандидата признают избранным по одномандатному округу, а в партийном списке его заменяет следующий на очереди.

Напомним, 7 декабря, посол ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра заявил, что отношения Украины и ЕС не ограничиваются лишь переговорами относительно соглашения об ассоциации. В то же время, Европейский Союз, как отметил дипломат, "не будет тратить средства своих налогоплательщиков на то, что не отвечает европейским стандартам". Кроме того, события последних лет продемонстрировали, что Украина "еще даже не начала процесс внедрения механизма сдерживаний и противовесов в системе распределения власти". Также не отвечают демократическим принципам и политические дела Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, "что является вершиной айсберга".

Парадоксальным, по мнению дипломата, является также то, что Президент Украины в рамках своей избирательной кампании убеждал, что "он является европрагматиком, и не будет просить того, что ЕС сейчас дать не может, но построит Европу в Украине". На сегодня, как заметил посол ЕС, этого не наблюдается. Поэтому ключ к завершению переговоров относительно соглашения об ассоциации - "в руках Януковича". Вместе с тем, даже если переговоры будут завершены, ситуация в Украине не изменится, "Соглашение не будет подписано, ратифицировано и имплементировано".

Что кассается Тимошенко, то сегодня, 19 декабря, Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение Окружного административного суда от 11 ноября 2011 г. об отмене решения Шевченковского районного суда Киева от 1 февраля 2005 г. Таким образом суд не удовлетворил апелляцию экс-премьер-министра Украины, лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко на решение Окружного административного суда от 11 ноября 2011 г.

20 октября 2011 г. Генеральной прокуратурой Украины отменено незаконное постановление о закрытии уголовного дела относительно Тимошенко по фактам разворовывания бюджетных средств на сумму свыше 25 млн грн и уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 20 млн грн путем внедрения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией ЕЭСУ и укрывательства от налогообложения доходов от деятельности ее офшорной компании Somolli Enterprises Limited.

Ранее сообщалось, что Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) объединило дела по экс-премьеру в одно производство и создало общую следственную группу. Согласно сообщению, Генпрокуратура Украины решила, что подследственность по всем делам Тимошенко, будут устанавливать следователи СБУ.

В производстве СБУ находится уголовное дело по обвинению в совершении в 1996-2000 гг. покушение на растрату средств госбюджета Украины в 405,5 млн долл.

Кроме того, в производстве главного следственного управления Государственной налоговой службы Украины находится уголовное дело по обвинению в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл., незаконного возмещения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн путем введения финансовой схемы расчетов за товарно-материальные ценности корпорацией "ЄЕСУ" и сокрытия полученных от подконтрольных ей оффшорных компаний доходов, которые использованы для личного обогащения.

11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. Тимошенко подала апелляцию на решение суда 24 октября.

РБК-Украина