Салмонд назвал этот шаг изоляционизмом и "безответственным позированием", добавив, что глава британского правительства "принял решение, которое может поставить под вопрос занятость десятков тысяч человек".

Отметим, что на фоне отказа Кэмерона от вступления в Бюджетно-налоговый союз существенно возросла вероятность, что Салмонду удастся провести референдум об отделении Шотландии от Соединенного королевства, входящий в программу возглавляемой им Шотландской национальной партии.

В то же время, по словам министра, в случае получения независимости шотландской валютой на время останется британский фунт стерлингов. Вступление в еврозону рассматривается как долгосрочная перспектива.

Напомним, ранее Кэмерон отказался подписывать договор о создании Бюджетно-налогового союза, в который Великобритания в итоге не вошла. Это решение премьер-министра вызвало ряд противоречий в правящей коалиции Консервативной и Либерально-демократической партии.

Между тем, по словам Кэмерона, членство в Евросоюзе - необходимая часть государственных интересов Великобритании, несмотря на ее отказ вступить в союз. "Британия по-прежнему является полноправным членом Евросоюза, события последней недели не изменили ее положения. Членство в Евросоюзе жизненно необходимо нашей стране", - заявил Кэмерон на парламентских дебатах.

Стоит отметить, канцлер Германии Ангела Меркель, выступая сегодня в Бундестаге, заявила, что Великобритания останется важным партнером ЕС, несмотря на отказ подписать ключевое решение недавнего европейского саммита.

Вместе с тем, по словам Меркель, она крайне сожалеет о том, что британский премьер Дэвид Кэмерон не поддержал новый договор об ужесточении бюджетной политики в странах Евросоюза. На прошлой неделе в Брюсселе за этот документ проголосовали 26 из 27 членов ЕС.

Канцлер высказала мнение, что для преодоления трудностей, подобных нынешнему долговому кризису в еврозоне, необходимо полагаться, в первую очередь, на более тесное взаимодействие между всеми участниками европейского сообщества.

Напомним, по итогам двухдневной встречи 8-9 декабря 2011 г. европейские лидеры предварительно договорились о заключении нового соглашения, предусматривающего более тесную интеграцию стран региона и расширение полномочий Европейского суда.

Договор предусматривает юридическую ответственность европейских государств за невыполнение программы проведения согласованной налоговой и бюджетной политики, что будет отражено на законодательном уровне через поправки к существующим европейским конвенциям.

Речь идет о создании новых фискальных правил на национальном уровне, при этом все предпринимаемые шаги должны привести к нормализации обстановки внутри еврозоны. Согласно обнародованной на саммите инициативе, руководство стран должно взять на себя обязательство утверждать только сбалансированные бюджеты. Уточняется, что под определение "сбалансированный" в данном случае попадает бюджет с годовым структурным дефицитом не более 0,5% от номинального ВВП. Наряду с этим допускается, что страны с государственным долгом менее 60% от ВВП могут незначительно превышать указанную отметку.

Данный бюджетный пакт из всех стран Евросоюза категорично отказалась поддержать только Великобритания, сославшись на то, что подобные договоренности противоречат интересам страны, ставя под удар крайне важный для экономики сектор финансовых услуг. Несколько стран ЕС, включая Швецию, Венгрию и Чехию, сообщили, что для присоединения к согласованному на саммите бюджетному пакту им потребуется одобрение парламентов, одновременно выразив принципиальную поддержку такому соглашению.

Достигнутые на саммите договоренности не являются юридически обязывающими. Речь идет пока лишь о предварительных соглашениях. Накануне президент Франции Николя Саркози отметил, что юридические аспекты достигнутого на саммите Евросоюза в Брюсселе соглашения будут разработаны в течение 15 дней.

РБК-Украина