Кроме того второй Президент Украины уверен, что: "Лишь найдя настоящих руководителей этого заговора против основ государства, Украина может доказать всему миру, что она способна защищать свои интересы".

Ранее суд удовлетворил жалобу адвокатов экс-Президента Кучмы о незаконности возбуждения в отношении него уголовного дела в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе. Такое решение суд огласил сегодня.

Таким образом, Печерский районный суд Киева признал незаконным и отменил постановление Генпрокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела против Кучмы, который обвинялся в причастности к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 г.

Соответствующее решение объявила судья Галина Супрун на заседании 14 декабря.

"Жалобу адвокатов Сергея Ульянова и Виктора Петруненко на постановление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина от 21 марта 2011 г. о возбуждении в отношении Кучмы уголовного дела удовлетворить. Постановление отменить", - говорится в решении суда. Суд не нашел достаточных оснований для возбуждения дела в отношении экс-Президента.

В частности, суд согласился с аргументами адвокатов Кучмы, которые утверждали, что в контексте решения Конституционного суда от 20 октября 2011 г. невозможно основывать обвинение на доказательствах, полученных незаконным путем. Поэтому аудиозаписи, обнародованные бывшим майором управления Госохраны Николаем Мельниченко, не могут быть доказательством и основанием для возбуждения уголовного дела.

Ранее 15 ноября т.г. адвокаты экс-Президента Сергей Ульянов и Виктор Петруненко, подали жалобу в Печерский районный суд г. Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, "в связи с его безосновательностью".

"Сегодня стало очевидным, что материалы уголовного дела содержат бесспорные доказательства невиновности второго Президента Украины в инкриминированном ему превышении власти, якобы связанном с гибелью Георгия Гонгадзе. Леонид Данилович Кучма непричастен к трагическим событиям с Гонгадзе", - говорилось в заявлении адвокатов.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 г., а в ноябре того же года в Таращанском лесу под Киевом было обнаружено обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать репортеру. В убийстве в 2008 г. были признаны виновными трое сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины.

Один из обвиняемых, бывший генерал МВД Украины Алексей Пукач, назвал имена заказчиков расправы над журналистом. По его словам, это экс-Президент Украины Кучма, бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко и спикер украинского парламента Владимир Литвин.

Пукач был задержан в июле 2009 г. в Житомирской области, а Кравченко застрелился 4 марта 2005 г., когда должен был явиться на допрос в Генпрокуратуру по делу об убийстве журналиста.

Гонгадзе прославился жесткой критикой администрации Кучмы. Его убийство оппозиция использовала как аргумент против властей в преддверии "оранжевой революции". Одним из предвыборных обещаний Виктора Ющенко стало тщательное расследование убийства Гонгадзе. После прихода Ющенко к власти в честь журналиста была названа улица в Киеве, а самому ему посмертно присвоено звание Героя Украины.

Имена бывшего Президента страны и спикера Рады фигурируют в этом деле в связи с аудиопленкой, на которой был записан разговор людей, чьи голоса схожи с голосами Кучмы и Литвина. На магнитофонной записи обсуждалась возможность "разобраться" с Гонгадзе. Эта улика была предоставлена бывшим охранником Кучмы Мельниченко, бежавшим на Запад.

Уголовное дело против Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 г. Он подозревался в превышении власти и предоставлении незаконных распоряжений руководству МВД, связанных с убийством журналиста Гонгадзе.

РБК-Украина