С новым заявлением о том, что талибы и правительство Пакистана пытаются договориться о мире, в субботу выступил "второй номер" в руководстве талибов Маулви Факир Мохаммед.

Ранее о перемирии заявляли 22 ноября. Тогда один из руководителей пакистанской ячейки организации "Талибан" объявил о прекращении огня и прекращении всех атак на время переговоров с правительством Пакистана. По его словам, боевики движения "Текрик-и-Талибан Пакистан» ослабили давление на центральное правительство именно в связи с началом консультаций с представителями правительства, посредниками в которых выступают племена, населяющие северо-западные провинции страны.

По данным из Исламабада, одним из основных пунктов на переговорах является освобождение талибов, которые находятся в пакистанских тюрьмах.

Представитель министерства обороны Пакистана опроверг утверждения о том, что военные ведут переговоры с боевиками "Талибана". В заявлении подчеркивается, что подобные предположения абсолютно беспочвенны.

Отметим, предыдущие попытки сторон начать мирные контакты быстро прекращались. США критикует власти Пакистана за то, что они выказывают готовность идти на контакт с талибами. В США твердят, что террористическая группировка не намерена заключать мир, а лишь использует временное перемирие для перегруппировки перед новой волной террористических атак. Учитывая ухудшившиеся отношения между двумя странами, это может повлиять на обстановку в регионе.

Сегодня Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что число жертв терактов во время религиозных церемоний шиитов на этой неделе заметно превышает ранее приведенные данные. По словам Карзая погибли не менее 80 человек. Ответственность за кровавые нападения Карзай возложил на базирующуюся в Пакистане экстремистскую группировку "Лашкар-э-Джангви". На ее счету - десятки терактов против шиитского меньшинства в Пакистане, но в Афганистане - насколько известно - она начала действовать впервые. По данным сайта Long War Journal, группировка связана с "Аль-Кайедой" и талибами.

РБК-Украина