В производстве СБУ находится уголовное дело по обвинению в совершении в 1996-2000 гг. покушение на растрату средств госбюджета Украины в 405,5 млн долл.

Кроме того, в производстве главного следственного управления Государственной налоговой службы Украины находится уголовное дело по обвинению в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл., незаконного возмещения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн путем введения финансовой схемы расчетов за товарно-материальные ценности корпорацией "ЄЕСУ" и сокрытия полученных от подконтрольных ей оффшорных компаний доходов, которые использованы для личного обогащения.

Ранее вчера сообщалось, что фракция БЮТБ прекратила участие в переговорном процессе, о котором было заявлено лидером фракции БЮТБ Иваном Кириленко для того, чтобы добиться освобождения из СИЗО экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Вчера, 6 декабря, состоялись переговоры о возможных компромиссах, на которые был готов пойти БЮТБ в обмен на освобождение Тимошенко.

Отметим, как сообщила пресс-служба "Батькивщины" с ссылкой на решение фракции, принятое на срочном заседании, фракция БЮТ-Батькивщина, не поддержала предложения председателя фракции Ивана Кириленко о голосовании за непопулярные законы в обмен на освобождение Юлии Тимошенко.

Ранее Иван Кириленко во время брифинга в ВР заявил, что БЮТБ готов голосовать за бюджет-2012 и закон о рынке земли в обмен на освобождение Тимошенко из СИЗО.

Сегодня стало известно, что председатель фракции БЮТБ Кириленко подал в отставку.

Ранее, 5 декабря т.г., пресс-служба ГНСУ сообщила, что  следователи налоговой милиции будут предоставлять экс-премьер-министру Тимошенко в помещении Киевского СИЗО для ознакомления соответствующие материалы судебных экспертиз.

Такое решение было принято в связи с тем, что Тимошенко и ее защитой было заявлено ходатайство о предоставлении для ознакомления материалов проведенных по делу судебных экспертиз и учитывая отсутствие медицинских противопоказаний по проведению следственных действий экс-премьером.

Напомним, Апелляционый суд Киева на заседании 1 декабря постановил проводить предварительное слушание апелляции Юлии Тимошенко в ее отсутствие. Суд сослался на то, что на предварительном слушании присутствие осужденного не обязательно. Таким образом суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства защиты Тимошенко о приостановлении судебного производства.

Ранее сообщалось, что в переданном Юлией Тимошенко заявлении отмечается, что она не имеет возможности присутствовать на заседании по состоянию здоровья. Защита бывшего премьера выразила мнение, что без осужденного категорически нельзя продолжать заседание и потребовала приостановить судебное производство. Прокуроры заявили, что нет оснований для остановки судебного производства, и настаивают на продолжении судебного заседания.

26 ноября, Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера в очередном преступлении. По словам заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, Тимошенко причастна к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996 г. Деньги, которые получили киллеры за убийство Щербаня, якобы поступившие со счетов фирм, принадлежащих Тимошенко и Павлу Лазаренко, занимавшему тогда пост главы правительства.

22 ноября, народный депутат и защитник экс-премьера Сергей Сас заявил, что Генпрокуратура готовит обвинение по новым делами против Тимошенко. При этом адвокат не уточнил, какие дела имеются в виду и каких действий Тимошенко они касаются.

14 ноября начальник главного следственного управления налоговой милиции Анатолий Яковинец сообщил, что четыре уголовных дела против Тимошенко по ее деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" объединены в одно производство.

7 ноября с.г. защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко сообщил, что Государственная налоговая служба Украины возобновила еще 4 уголовных дела против Тимошенко по событиям 1996-97 гг. А 11 ноября сообщалось, что Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины (ГПСУ) предъявило обвинение Тимошенко в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 млн дол.

13 октября СБУ возбудила новое уголовное дело против Тимошенко. Ее обвиняют в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, она совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн дол.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. Тимошенко подала апелляцию на решение суда 24 октября. Сообщалось, что ее будет рассматриваться Апелляционный суд г. Киева 13 декабря.

РБК-Украина