Явка избирателей на выборы депутатов Госдумы на 13:00 составляла 41,9%.

Отметим, по данным МВД РФ, за минувшие сутки в России возбуждено 3 уголовных дела и составлено 216 административных протоколов по фактам нарушений выборного законодательства. В большинстве случаев речь идет о незаконной агитации и о проведении незначительных акций протеста.

Всего на момент 07:00 по киевскому времени 4 декабря в территориальные органы МВД РФ поступило 555 сообщений о нарушениях выборного законодательства. По половине из них принято решение, по остальным проводится проверка.

В целом, по данным МВД, на 10:00 по киевскому времени, серьезных нарушений общественного порядка и законодательства на выборах не зафиксировано.

Наблюдатели придерживаются иного мнения. По данным наблюдателей от партии "Яблоко", наибольшее количество нарушений на выборах зафиксировано в столице РФ. На официальном сайте политической организации приводятся наиболее яркие из примеров нарушений. Например, на одном из избирательных участков в Москве людей на время удалили с участка сотрудники полиции якобы из-за угрозы заложенной бомбы.

Объявление о необходимости покинуть участок для голосования был сделано после того, как наблюдатели зафиксировали факт голосования без открепительных удостоверений и голосования без отметки регистрации в паспорте.

Кроме того, на участке 2704 для "карусели" - массового подвоза людей на определенные участки для голосования - используют граждан без определенного места жительства: им выдают пачку бюллетеней, с которыми они подходят к определенной урне.

"Единая Россия" опубликовала заявление заместителя секретаря президиума генерального совета партии Сергея Железняка, который обвиняет представителей "оппозиционных партий" в попытках вброса бюллетеней, незаконной агитации и драке на избирательном участке.

В свою очередь пресс-служба "Справедливой России" распространяет сообщения о массовых нарушениях со стороны представителей "Единой России". Так, согласно данным "справедливороссов" только в Волгоградской области уже зафиксировано свыше 7 тыс. нарушений.

КПРФ заявляет о фактах вброса бюллетеней в урны для голосования до открытия избирательных участков в Москве и Ростове-на-Дону.

Кроме того, сообщается, что московская полиция задержала в районе Красной площади более 10 человек, которые пытались провести несанкционированную акцию протеста.

Среди них - жена лидера движения "Левый фронт" Сергея Удальцова Анастасия. Ранее на севере столицы был задержан ее муж. Прилегающая к Манежной площади территория оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Также усилены меры безопасности на Триумфальной площади, где ожидается аналогичный несанкционированный митинг.

Активисты выражают протест против проходящих сегодня выборов в Госдуму России, считая их незаконными. Нескольким оппозиционным партиям было отказано в регистрации и они не смогли принять участие в избирательной кампании.

Самыми распространенными нарушениями, на которые указывают практически все партии, на данный момент остаются массовые вбросы бюллетеней в урны для голосования и ограничение доступа наблюдателей на избирательные участки.

Центризбирком РФ по состоянию на 14:00 по киевскому времени получил 68 жалоб и обращений, связанных с возможными нарушениями на проходящих воскресенье выборах; из них 45 поступили от политических партий, сообщает BBC со ссылкой на заместителя председателя ЦИК Леонида Ивлева.

"От избирателей поступило 17 обращений, от политических партий - 45, остальные - от граждан, членов избирательных комиссий, представителей СМИ",- сказал Ивлев, выступая в информационном центре ЦИК в Москве.

По его словам, на неправомерные действия избирательных комиссий пожаловались 20 раз, по другим вопросам деятельности избиркомов - 10 раз, на неправильное ведение агитационной кампании пожаловались 4 раза.

Жалоб на удаление журналистов с избирательных участков не поступало, также как и на удаление наблюдателей и членов избирательных комиссий с совещательным голосом, сообщил Ивлев.

Между тем в интернет-пространстве отмечены хакерские атаки на сайты ряда СМИ. В частности, частично или полностью недоступны для пользователей сайты радио "Эхо Москвы", ассоциации "Голос", осуществляющей наблюдение за выборами в России, "лежат" сайты журнала "Большой город" и Slon.ru, есть проблемы у сайта "Русской службы новостей".

Напомним, в России сегодня выбирают депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ шестого созыва.

На места в Госдуме претендуют все семь действующих в РФ в настоящее время политических партий. В бюллетени для голосования включены "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Единая Россия" и "Правое дело". В прошлых выборах в Госдуму принимало участие 11 политических партий из 15 зарегистрированных на тот момент.

РБК-Украина