С каждым часом к выборам будут присоединяться новые регионы.

Завершится голосование в 19:00 по киевскому времени в Калининградской области. В отдаленных и труднодоступных областях 34 субъектов РФ с 18 ноября 2011 г. проходило досрочное голосование, в котором могли принять участие более 150 тыс. избирателей.

Граждане России, находящиеся на территории Украины, могут проголосовать на выборах в Госдуму РФ на 9 избирательных участках и в 11 местах проведения выездного голосования в Украине.

В частности, граждане России могут проголосовать на избирательных участках в Киеве на улице Кутузова, 8 (участок №5260), во Львове по улице Левицкого, 95 (участок №5261), в Одессе на Гагаринском плато, 14 (участок №5281), в Симферополе на улице Одесской, 3-А (участок №5263), в Феодосии на улице Куйбышева, 21 (участок №5277), в Севастополе на площади Ушакова, 1 (участок №5265), в пгт Кача (участок №5398) и в пгт Гвардейское в доме офицеров (№5279), в Харькове на улице Ольминского, 22 (участок №5262). Все участки работают с 08:00 до 20:00.

Кроме того, с 11:00 до 16:00 голосование будет организовано в местах проведения выездного голосования в Чернигове (ул. Кирпоноса, 7), в Донецке (ул. Челюскинцев, 184-А), в Луганске (ул. Коцюбинского, 9 - А), в Запорожье (ул. Красная, 24-А) и в Днепропетровске (просп. Карла Маркса, 97).

Также с 10:00 до 16:00 голосование будет проходить в Николаеве (ул. Адмиральская, 27), с 10:00 до 15:00 - в Херсоне (ул. 40-летия Октября, 8), с 11:00 до 14: 00 - будут организованы выездные пункты голосования в Джанкое (ул. Ленина, 45/2), Евпатории (просп. Победы, 19), Керчи (ул. Карла Маркса, 16-Б) и Ялте (ул. Севастопольская, 12/43).

Сегодня 110 млн россиян выбирают 450 депутатов Госдумы. На депутатские мандаты претендуют более 3 тыс. кандидатов. Для проведения выборов образовано почти 97 тыс. избирательных участков. Впервые в истории России депутаты Госдумы избираются на пятилетний срок, ранее срок их полномочий составлял четыре года.

Накануне глава российского правительства Владимир Путин призвал россиян принять участие в голосовании на парламентских выборах и не слушать тех, кто отговаривает граждан от похода на избирательные участки.

Отметим, что выборы в Госдуму должны стать своеобразной репетицией голосования за нового Президента страны.

На места в российском парламенте претендуют все семь действующих в РФ в настоящее время политических партий. В бюллетени для голосования включены: "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Единая Россия" и "Правое дело". В прошлых выборах в Госдуму принимали участие 11 политических партий из 15 зарегистрированных на тот момент.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ, контролировать ход голосования и подсчет голосов будут более 500 тыс. российских наблюдателей. Кроме того, на выборы приедут около 700 международных наблюдателей - представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств (СНГ), исполкома СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сотрудники избирательных систем около 20 стран мира.

Выборы в Госдуму пройдут по пропорциональной системе: все 450 депутатов палаты будут избираться по партийным спискам. При этом на данных выборах в федеральную часть списка партии могли включить до десяти человек (ранее - не более трех). В российский парламент попадут партии, преодолевшие 7-процентный барьер. При этом, в соответствии с законодательством, в Госдуму должны пройти не менее двух партий. В общей сложности партии, преодолевшие 7-процентный барьер, должны набрать не менее 60% голосов избирателей. Если же только одна партия преодолевает установленный барьер, то автоматически в парламент допускается следующая партия, занимающая второе место по количеству избирателей, отдавших за нее свои голоса. Кроме того, на этих выборах может быть опробована законодательная новация: в случае, если какая-нибудь партия наберет от 5% до 7% голосов, она будет представлена в Госдуме. Партия, набравшая от 5% до 6%, получит один депутатский мандат, от 6% до 7% - два мандата.

Выборы будут считаться несостоявшимися, если ни одна партия не получила более 7% голосов избирателей, или если все партии получили в совокупности менее 60% голосов избирателей. Согласно действующему законодательству, выборы могут быть признаны недействительными в случаях, если нарушения, допущенные при их проведении, не позволяют достоверно определить результаты голосования. Кроме того, выборы могут быть недействительными, если отменены итоги голосования на избирательных участках, списки избирателей которых суммарно составляют не менее 25% от общей численности включенных в списки избирателей в целом по стране. Если выборы депутатов Госдумы признаны несостоявшимися или недействительными, ЦИК назначает повторные выборы, которые проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня признания выборов несостоявшимися или недействительными

Центризбирком РФ начнет обнародовать через СМИ, а также в интернете предварительные итоги голосования с 19:00 по киевскому времени 4 декабря 2011 г., то есть после завершения голосования в самой западной части территории РФ - Калининградской области. Результаты будут оглашаться ежечасно по мере их поступления в государственную автоматизированную систему (ГАС) "Выборы" из территориальных комиссий. Подведение итогов голосования по стране, по информации ЦИК, завершится не позднее 19 декабря, официальная публикация итогов голосования состоится не позднее 24 декабря 2011 г.

Данные последних опросов ведущих социологических компаний России говорят о том, что партия власти наберет сегодня, 4 декабря, более половины голосов и лишится нынешнего конституционного большинства (более двух третей мандатов) в Государственной думе, но сохранит простое и вместе с тем подавляющее большинство. С избранием Путина на шестилетний президентский срок в марте социологи тоже не предвидят сложностей.

Отметим, председатель правительства РФ, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин выдвинут кандидатом в Президенты РФ на предстоящих выборах главы государства. Такое решение принято на прошедшем 27 ноября т.г. в Москве втором этапе XII съезда "Единой России". За выдвижение Путина кандидатом от "Единой России" на пост Президента РФ в ходе тайного голосования делегаты съезда проголосовали единогласно.

В свою очередь, Президент РФ Дмитрий Медведев призвал всех граждан России прийти на парламентские выборы 4 декабря 2011 г. и проголосовать за "Единую Россию". "Проголосуйте за нашу партию, программу и будущее и, тем самым, за нашего кандидата в Президенты", - призвал Медведев. Аргументируя свою позицию, он пояснил, что итоги предстоящих выборов в Государственную думу, безусловно, повлияют на избирательную кампанию по выборам Президента РФ. "И чем убедительнее будет этот результат, тем вернее и солиднее будет наша победа на мартовских выборах", - подчеркнул Медведев.

Также побороться за президентское кресло хотят председатель КПРФ Геннадий Зюганов, председатель ЛДПР Владимир Жириновский, член политического совета партии "Яблоко" Григорий Явлинский и лидер незарегистрированной "Другой России" Эдуард Лимонов.

Напомним, в России Совет Федерации назначил выборы президента РФ на 4 марта 2012 г. Об этом говорится в постановлении Совета Федерации, принятом 25 ноября т.г. на пленарном заседании верхней палаты парламента.

Начиная с весны 2012 г., Президент РФ впервые будет избираться на 6 лет.

РБК-Украина