Госсовет будет действовать вплоть до формирования легитимных государственных органов.

Между тем, как передает "Эхо Москвы", генпрокуратура Южной Осетии обвинила Джиоеву в подготовке "цветной революции" и пообещала принять меры.

Накануне Верховный суд Южной Осетии, председателем которого является двоюродный брат Эдуарда Кокойты, объявил президентские выборы недействительными из-за многочисленных нарушений. Повторные выборы суд назначил на 25 марта 2012 г. Оппозиционный кандидат в Президенты Джиоева не сможет принять в них участие.

Во втором туре выборов Президента Южной Осетии, состоявшемся 27 ноября, за победу боролись глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов, считающийся кандидатом действующей власти и Москвы, и Джиоева. ЦИК республики объявил о победе Джиоевой, однако правящая партия "Единство" обратилась в суд с жалобами на нарушения.

Политологи и журналисты, ставшие свидетелями президентских выборов в Южной Осетии, опасаются, что в республике может начаться гражданская война.

Напомним, в первом туре выборов, состоявшемся 13 ноября 2011 г., Джиоева и Бибилов набрали почти равное количество голосов. Второй тур выборов Президента Южной Осетии состоялся 27 ноября. Несмотря на запрет Верховного суда председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева огласила его предварительные итоги: на 74 избирательных участках из 85 за Джиоеву проголосовали 14 тыс. 828 избирателей (56,74%), за Бибилова - 10 тыс. 462 (40%). Против обоих кандидатов проголосовали 299 избирателей (1,1%).

Стоит отметить, что Тбилиси неоднократно заявлял, что его "не интересуют" югоосетинские выборы, так как они "не имеют существенного значения ни для Грузии, ни для международного сообщества".

"Это мероприятие, которое спланировано в Кремле, которым руководит официальная Москва, и ответственность за результаты которого несет официальная Москва", - заявила журналистам замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе на брифинге 28 ноября. Каландадзе напомнила, что после первого тура президентских выборов в Цхинвальском регионе ряд стран "единогласно осудил происходящие там события".

Выборы Президента республики связаны с окончанием в декабре 2011 г. полномочий ее действующего главы Эдуарда Кокойты.

РБК-Украина