Между тем на каирской площади Тахрир, которая была центром протестов, приведших к отставке Мубарака, остаются тысячи демонстрантов. Они требуют, чтобы Высший совет вооруженных сил (ВСВС), который возглавил Египет после ухода Мубарака, передал власть гражданскому правительству.

В воскресенье глава ВСВС фельдмаршал Хусейн Тантави выступил с заявлением, в котором предупредил, что Египет ждут "крайне серьезные" последствия, если страна не сумеет преодолеть нынешний кризис.

"Египет на перепутье, - заявил Тантави. - Или мы добьемся успеха - политического, экономического и социального - или столкнемся с крайне серьезными последствиями, чего мы просто не можем допустить".

Фельдмаршал Тантави заявил, что армия обеспечит безопасность на избирательных участках, и добавил, что протестующим не удастся сорвать график выборов. "Мы не позволим смутьянам вмешиваться в ход выборов", - пригрозил глава Высшего совета вооруженных сил.

В субботу Тантави встретился с двумя ведущими египетскими политиками - бывшим главой МАГАТЭ Мохаммедом эль-Барадеи и бывшим генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Амром Мусой. Ранее эль-Барадеи сказал, что готов сам возглавить правительство до выборов нового Президента. Как стало известно, эль-Барадеи намерен выдвинуть свою кандидатуру в качестве альтернативы Камалю аль-Ганзури, которого 25 ноября с.г. ВСВС Египта назначил на пост премьер-министра страны со всеми полномочиями и поручил сформировать национальное правительство.

Пока не ясно, что на деле может означать его заявление. По некоторым данным, ВСВС Египта в поисках нового премьера уже предлагал эль-Барадеи возглавить правительство, однако тот отказался, в том числе и по причине намерения участвовать в президентских выборах. В итоге главой кабинета был назначен 78-летний аль-Ганзури, которого категорически не приняли революционеры, продолжая настаивать на фигуре эль-Барадеи. Новое правительство еще не приведено к присяге, сейчас идет процесс подбора министров.

И Муса, и Барадеи - влиятельные политические фигуры, способные бросить вызов даже армии. Вступив в переговоры с ними, Тантави пытается предотвратить такое развитие событий.

Прежнее правительство Египта во главе с Исамом Шарафом в минувшее воскресенье подало в отставку из-за усилившихся народных протестов.

Понедельник также стал десятым днем новой волны протестов. За это время по меньшей мере 41 демонстрант погиб и более 2 тыс. получили ранения, в основном в Каире. Участники акций протеста опасаются, что ВСВС, который призван помочь в переходе Египта к демократии, на самом деле пытается удержать власть в своих руках. На массовых демонстрациях в Каире и других городах раздаются призывы к военным передать власть до начала парламентских выборов.

В ночь на понедельник произошел взрыв на газопроводе, по которому газ из Египта поступает в Израиль и Иорданию - девятый подобный инцидент за этот год. Очевидцы рассказывают, что видели людей в масках, которые отъезжали от газопровода - вскоре после этого раздались два взрыва.

Египет стал второй страной, где произошел переворот в ходе так называемой "арабской весны". Под давлением населения экс-президент страны Мубарак 11 февраля 2011 г. ушел в отставку. Напомним, суд над Мубараком был отложен до 28 декабря. Однако демонстранты практически сразу обвинили новые власти в превышении полномочий, а именно в использовании военных трибуналов вместо обычных судов.

РБК-Украина