Всего в выборах принимали участие 31 партия и два независимых кандидата, которые боролись за право получить представительство в 395-местном парламенте. Как ожидается, ни одна из партий не достигнет по итогам выборов абсолютной победы, и будет вынуждена вступать в коалицию с другими фракциями для формирования парламента.

Обнародованные предварительные результаты голосования свидетельствуют о том, что "Партия справедливости и развития" получит 80 из 395 мандатов. На втором месте с 45 мандатами находится партия "Истикляль" (Партия независимости), с которой "Партия справедливости и развития" рассчитывает сформировать коалиционное правительство, сообщил министр.

Возглавляющий "Истикляль" действующий премьер-министр страны Аббас эль-Фасси уже выразил готовность сформировать с Партией справедливости и развития правительство национального единства.

В руководстве "Партии справедливости и развития" уже заявили о готовности создать правящую коалицию с представителями трех партий, вошедших в предыдущее правительство Марокко, включая националистов и социалистов.

Официальные результаты, как ожидается, будут объявлены только в понедельник. Если они подтвердят нынешний расклад, то исламисты во главе с Абделиллахом Бенкираном повторят успех своих собратьев на недавних выборах в Тунисе.

Напомним, сразу же после окончания голосования один из руководителей "Партии справедливости и развития" Лахсен Даоди заявил о о победе на парламентских выборах. "Согласно сообщениям наших представителей и различных соцопросов по всей стране, мы победили. Мы выиграли (голосование) в Рабате, Касабланке, Танжере, Кенитре и это не полный список", - сказал он в беседе с агентством Reuters.

Это первые выборы после того, как король Мохаммед объявил об отказе от части властных полномочий в пользу парламента и премьер-министра. Напомним, 1 июля 2011 года на всеобщем референдуме 98% голосов "за" был одобрен проект новой конституции Марокко. Согласно реформам, которые прошли в Марокко после серии массовых акций протеста, проходивших в государстве в рамках так называемой "Арабской весны", теперь парламент и правительство получили больше полномочий, чем ранее. В частности, король страны Мохаммед IV вынужден назначить премьер-министром страны представителя партии, которая победила в ходе голосования, а не того, кого монарху захочется.

Напомним, в Тунисе на выборах в конце октября победила исламистская партия "Эннахда" ("Возрождение"). Ее поддержали около 40% избирателей. Лидером партии является Рашид Ганнуши, который более 20 лет находился в изгнании из-за несогласия с прежнем руководством страны. Победа "Эннахды" стала первым успехом для подобных партий в арабском мире с 2006 г.: тогда в Палестине выиграло выборы движение "Хамас". В 1991 г. исламисты одержали победу в Алжире, но армия аннулировала результаты голосования.

РБК-Украина