Защита Тимошенко сказала, что не доверяет результатам обследования.

"Сегодня, 23 ноября 2011 года, в одном из лечебных учреждений г.Киева в соответствии с рекомендациями комиссии Минздрава Украины проведено инструментальное обследование состояния здоровья Тимошенко. По результатам проведенных обследований у Тимошенко не выявлено патологических изменений, которые несут угрозу ее жизни. Результаты переданы в медицинскую часть Киевского СИЗО для установления диагноза и назначения курса лечения", - говориться в сообщении службы. В каком из киевских медучреждений обследовалась экс-премьер-министр не сообщалось.

Также Пенитенциарная служба заявила, что сегодня Тимошенко отказалась от сдачи крови за пределами Киевского СИЗО для лабораторного исследования. Как сообщается, сейчас состояние здоровья экс-премьера продолжает находиться под контролем медперсонала Киевского СИЗО.

Эту информацию подтвердил сегодня министр здравоохранения Александр Анищенко. "Юлия Владимировна Тимошенко сегодня прошла полное медицинское обследование в одном из медицинских учреждений Киева", - сказал Анищенко, также не уточнив о каком именно заведение идет речь. В то же время состояние здоровья бывшего премьера глава Минздрава комментировать отказался.

Ранее Пенитенциарная служба заявляла, что Тимошенко добровольно отказывается от медицинской помощи.

Напомним, 22 ноября Президент Украины Виктор Янукович отметил возможность обследования экс-премьера вне Лукьяновского СИЗО. В частности, комментируя заявление уполномоченного Верховной Рады (ВР) по правам человека Нины Карпачевой о состоянии здоровья Тимошенко, Янукович отметил, что он проинформирован о том, что существующая в Украине система содержания людей в местах лишения свободы не достигла того уровня и тех стандартов, которые необходимы, "потому эти медицинские услуги придется оказывать в медицинских учреждениях города Киева, наверное это будет сделано сегодня-завтра, в ближайшие дни".

Отметим, в последние дни состояние здоровья Тимошенко резко ухудшилось. О том, что ей нужна медицинская помощь вне изолятора заявила в понедельник 21 ноября омбудсмен Нина Карпачева.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

13 октября СБУ возбудило новое уголовное дело против Тимошенко. Она обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл.

7 ноября с.г. защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко сообщил, что Государственная налоговая служба Украины возобновила еще 4 уголовных дела против Тимошенко относительно событий 1996-97 гг. А 11 ноября сообщалось, что Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) предъявило Тимошенко обвинение в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл.

14 ноября начальник главного следственного управления налоговой милиции Анатолий Яковинец сообщил, что четыре уголовных дела против Тимошенко относительно ее деятельности в корпорации "Единые энергетические системы Украины" объединены в одно производство.

Напомним, вчера, 22 ноября, народный депутат и защитник экс-премьера Сергей Сас заявил, что Генпрокуратура готовит обвинения по новым делам против Тимошенко. "В Генеральной прокуратуре Украины еще есть дела, которые уже готовятся к тому, чтобы предъявить Юлии Владимировне обвинения по другим статьям", - заявил Сас. При этом адвокат не уточнил, какие дела имеются в виду и каких действий Тимошенко они касаются.

РБК-Украина