По словам Жюппе, Франция полностью исключает вариант военной интервенции в Сирию и не рассматривает возможность создания буферной зоны на севере страны. Однако министр заявил, что Франция планирует вынести на повестку дня Европейского совета предложение о создании своеобразных "гуманитарных коридоров" в Сирии для доставки помощи жителям страны. Ближайшая встреча Европейского союза состоится в декабре текущего года.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Президента страны Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако жестко подавляют антиправительственные вступления. По данным ООН, с начала конфликта погибли более 3,5 тыс. человек. В Дамаске заявляют, что среди убитых немало жертв среди полицейских и военнослужащих армии правительства.

Из-за происходящих событий США и Евросоюз ввели санкции в отношении Сирии. Кроме того, Лига арабских государств приостановила членство страны в этой организации.

Сегодня Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Евросоюз готовит санкции в отношении финансового сектора Сирии, которые планируется ввести на следующей неделе. Как ожидается, в новый пакет ограничительных мер будет включен запрет на инвестиции в банки Сирии, операции с гособлигациями страны, кредитование правительства, торговлю ценными металлами, а также продажи IT-оборудования для мониторинга Интернет-среды и телекоммуникацонного поля. Среди прочего Брюссель намерен ввести запрет на открытие представительств сирийских банков в ЕС.

"Цель новых санкций - финансовые ресурсы Президента Сирии Башара Асада", - отметил собеседник агентства.

Ранее на текущей неделе правительства стран - членов ЕС предварительно одобрили расширение санкций; в настоящее время идет работа над деталями законопроекта, уточнил источник. Европейский союз добавил в "черный список" имена 18 сирийских чиновников и довел его, таким образом, до 74 человек. Попавшие в этот список лица лишаются права на въезд в ЕС. Кроме того, их вклады в европейских банках будут заморожены. В начале сентября с.г. ЕС ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии.

Новые санкции ЕС ввел после того как Лига арабских государств (ЛАГ) приостановила членство Сирии в организации до того момента, пока в этой стране не будет прекращено кровопролитие. Сирия это решение раскритиковала. По мнению Дамаска, оно означает, что организация отказывается от возможности участвовать в урегулировании ситуации в Сирии. Напротив, одобрил решение ЛАГ Президент США Барак Обама. Глава Белого дома призвал страны ЛАГ не останавливаться на достигнутом и ввести экономические санкции против Сирии. Об усилении давления на Дамаск заявлял и министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Отметим, основной причиной, по которой ЛАГ приняла жесткое решение в отношении Сирии стало нарушение договоренности о прекращении насилия в стране. За последние 10 дней, после того как Президент страны Башар Асад пообещал вывести войска с улиц городов, погибли более 100 человек. Накануне, по данным правозащитников, в городах Хама и Хомс погибли по меньшей мере 28 мирных жителей.

Ранее Генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби выступил с предупреждением, что провал плана может стать "катастрофическим" для страны и региона. Это произошло вскоре после того, как сирийские активисты начали сообщать о новых убийствах при столкновениях протестующих и правительственной армии. Генсек ЛАГ выразил "серьезное беспокойство по поводу продолжающегося насилия" и призвал Дамаск принять срочные меры для защиты гражданского населения, добавив, что ЛАГ хочет обеспечить безопасность Сирии и избежать "иностранного вмешательства".

В конце октября министры иностранных дел Лиги арабских государств обратились к Президенту Башару Асаду с призывом немедленно прекратить "убийства гражданских", принимающих участие в акциях протеста против сирийских властей. Призыв прозвучал после того как были убиты 37 участников протестных акций в городах Хомс и Хама.

В субботу истек срок ультиматума, который Лига выдвинула Дамаску, требуя прекратить кровопролитие в стране. В свою очередь, в интервью британской прессе, Президент Сирии Башар Асад заявил, что будет лично "сражаться до последнего" в случае иностранной интервенции. Асад также подчеркнул, что силовые структуры страны будут продолжать подавление беспорядков, несмотря на предупреждение Лиги арабских государств.

Напомним, противники режима сирийского Президента создали Национальный совет в июне 2011 г. Задачей органа является осуществление "сирийской революции", сообщил тогда представитель оппозиции Джамиль Саиб. В состав Национального совета вошли ряд известных оппозиционных политиков, в частности, Абдалла Трад аль-Мулаим, организовавший в начале июня в Анталии встречу сирийской оппозиции, в которой участвовали порядка 300 человек.

РБК-Украина