По словам источника, Эль-Барадеи пока сомневается, имеет ли он достаточный авторитет для назначения нового правительства. В то же время на переговорах был поднят вопрос о том, что будущий кабинет министров может возглавить Абделмонеим Абул Футух - один из кандидатов в Президенты Египта и бывший член влиятельной организации "Братья-мусульмане".

Эль-Барадеи кончил Каирский университет в 1962 г. по специальности "право". В 1974 защитил докторскую диссертацию по международному праву на юридическом факультете Нью-Йоркского университета. Дипломатическую карьеру начал в 1964 г., поступив на службу в министерство иностранных дел Египта. Был сотрудником постоянных представительств Египта при ООН в Нью-Йорке и Женеве. В 1997 г. Эль-Барадеи заступил на пост Генерального директора МАГАТЭ и был переизбран в 2001 г. Эль-Барадеи зарекомендовал себя компетентным руководителем. МАГАТЭ под его руководством не навлекла на себя подозрений в коррупции или иных нарушениях. За семь лет работы Эль-Барадеи не испортил отношений ни с кем из стран-членов, кроме США. 7 октября 2005 г. Нобелевский комитет в Осло объявил о присуждении Нобелевской премии мира Международному агентству по ядерной энергии и его главе Эль-Барадеи.

Напомним, накануне правительство Египта под руководством премьер-министра Исама Шарафа подало Военному совету прошение об отставке. До окончательного принятия решения министры продолжат исполнять свои обязанности. Правительство Шарафа с момента прихода к власти в марте 2011 г. было объектом постоянной критики из-за неэффективной работы и полной зависимости от военных.

В Египте уже четвертый день продолжаются массовые акции протеста и столкновения демонстрантов с полицейскими, в ходе которых погибли более 30 человек. Протестующие требуют скорейшей передачи власти от Верховного совета вооруженных сил гражданскому правительству. 28 ноября с.г. в Египте должны пройти парламентские выборы. Несмотря на беспорядки, власти страны обещают провести выборы вовремя.

Отметим, Военный совет Египта накануне принял закон о "политической изоляции", согласно которому чиновникам времен правления бывшего Президента страны Хосни Мубарака, а также представителям правившей при нем Национально-демократической партии запрещается участвовать в парламентских выборах.

Этот шаг направлен на то, чтобы "смягчить" гнев демонстрантов, собравшихся на каирской площади Тахрир и требующих "возвращения революции в демократическое русло" и скорейшей передачи власти из рук военных правительству.

На запрете участия бывших членов ныне распущенной Национальной демократической партии в голосовании настаивали "Братья-мусульмане" - крупнейшая оппозиционная группа при Мубараке.

Отметим, 14 ноября Верховный административный суд Египта разрешил бывшим членам египетской Национальной демократической партии принять участие в парламентских выборах. По словам представителей суда, бывшие сторонники Мубарака не могут быть лишены своего права участвовать в политической жизни страны. Многие из них планировали принять участие в качестве независимых кандидатов.

Египет стал второй страной, где произошел переворот в ходе так называемой "арабской весны". Под давлением населения экс-президент страны Мубарак 11 февраля 2011 г. ушел в отставку. Однако демонстранты практически сразу обвинили новые власти в превышении полномочий, а именно в использовании военных трибуналов вместо обычных судов.

Суд над Мубараком был отложен до 28 декабря. Задержка вызвана тем, что пока еще остается нерешенным вопрос о замене судей после того, как на них поступили жалобы от адвокатов, представляющих интересы семей погибших в ходе народного восстания в Египте. Мубарака и нескольких его помощников обвиняют в причастности к убийству демонстрантов, а двоих сыновей бывшего Президента обвиняют в коррупции.

РБК-Украина