Кроме того, он раскритиковал директора агентства Юкию Амано за передачу конфиденциальных документов об иранской ядерной программе в Совет Безопасности ООН. Комментируя прецедент, Солтание подчеркнул, что такой шаг - "тяжелый удар по международной репутации МАГАТЭ как компетентному органу, занимающемуся техническими вопросами".

Напомним, 18 ноября с. г. на заседании Совета управляющих МАГАТЭ большинством голосов была принята резолюция, в которой содержится "растущая озабоченность" организации относительно вопроса иранской ядерной программы.

Стоит отметить, что на Исламскую Республику уже наложен значительный объем международных санкций. Тегеран отвергает все обвинения в попытках обзавестись ядерным арсеналом, подчеркивая, что вся программа носит мирный характер. При этом его представители многократно заявляли, что, подписав Договор о нераспространении ядерного оружия, их страна отказалась от подобных амбиций. Вместе с тем, иранская сторона отмечает, что Израиль, не ратифицировавший этот договор и, согласно некоторым источникам, обладающий ядерным потенциалом, аналогичным санкциям не подвергается.

Ранее Амано выступил с инициативой отправки миссии агентства в Иран для проверки сведений, приведенных в последнем докладе ядерного регулятора, который якобы базируется на полученных разведданных. Он также заявил, что власти Ирана должны ответить на вопросы о целях и характере ядерной программы республики.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась 8 ноября 2011 г., когда был обнародован отчет о работе специальной комиссии МАГАТЭ.

В частности, в документе отмечалось, что до 2003 г. Тегеран вел исследования в области ядерного оружия в рамках особой программы, при этом некоторые изыскания в данной области могут продолжаться до сих пор.

Опираясь на положения доклада, страны Западной Европы выразили готовность расширить санкции против Ирана. США также допустили возможность дальнейшего давления на Тегеран, но с поправкой на то, что санкции не коснутся топливного сектора страны.

Напомним, в июне 2010 г. Совет Безопасности ООН проголосовал за ввод четвертого раунда международных санкций в отношении Ирана за "ядерное непослушание". Переговоры с Ираном по вопросу ядерной программы пока не принесли существенных результатов. Представители "шестерки" международных посредников призывают Тегеран отказаться от программы по обогащению урана, тогда как Иран продолжает отстаивать свое право развивать мирные атомные технологии.

РБК-Украина