», - говорится в тексте документа.

Накануне Назарбаев провел консультации с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, председателем сената парламента Кайратом Мами, председателем мажилиса парламента Уралом Мухамеджановым в связи с депутатским обращением к Президенту.

Президент подчеркнул, что демократический вектор развития Казахстана должен быть последовательно реализован. Он отметил, что обществу необходим многопартийный парламент. Согласно Конституции Казахстана, мажилис состоит из 107 депутатов. Избрание 98 происходит на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Девять депутатов избирает Ассамблея народа Казахстана.

Внеочередные выборы депутатов, которых будут избирать по партийным спискам, назначены на 15 января - на семь месяцев раньше запланированных выборов. 16 января будут выбирать тех депутатов, которых должна поддержать или не поддержать Ассамблея народа Казахстана - консультативный орган, который считают лояльным к политике Назарбаева.

Обращение к Президенту с просьбой распустить нижнюю палату парламента и назначить досрочные выборы депутаты направили главе государства на прошлой неделе. Его подписали 53 депутата мажилиса из 107.

В парламенте страны сейчас представлена

РБК-Украина