По словам министра, немецкая сторона в целом заинтересована в подписании соглашения, однако для этого в Украине должны придерживаться европейских принципов: верховенства права, укрепление демократии, защиты прав человека.

В частности, госпожа Пипер возмутилась тем, что суд не разрешил ей посетить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в СИЗО. Это, по ее мнению, нарушает права человека. "Речь идет не только об отказе мне и депутатам германского Бундестага - речь идет об отказе всем, кто обращается с просьбой посетить ее", - сказала министр.

Ранее сегодня на встрече с группой немецких и украинских парламентариев, премьер министр Украины Николай Азаров сообщил, что Соглашение о зоне свободной торговли и политической ассоциации между Украиной и Европейским Союзом готовы к подписанию. Азаров сказал, что завершена проработка к подписанию соглашения о политической ассоциации с ЕС. По его словам, остался один принципиальный пункт документа по интеграции Украины в Европейский Союз. «Это вопрос нашего курса, стратегии нашего развития, и документ политической ассоциации с ЕС - исторически важный», - подчеркнул Глава украинского Правительства, отметив, что, неся ответственность перед народом, руководство Украины подчеркивает принципиальную важность пункта договора о перспективах вступления Украины в ЕС. Премьер также отметил, что соглашение о зоне свободной торговли и ассоциации с ЕС положительно отразится на товарообороте Украины с ЕС.

Сегодня сообщалось, что Европейский парламент (ЕП) готовится принять новую критическую резолюцию по Украине. Как стало известно изданию "Коммерсант-Украина", в этот раз ЕП может потребовать от органов власти ЕС приостановить переговоры по Соглашению об ассоциации к решению накопившихся проблем, в частности тех, которые касаются Юлии Тимошенко.

Сообщалось также о том, что часть стран-членов ЕС, прежде всего Германия, выступают за отказ от парафирования Соглашения об ассоциации в условиях ухудшения ситуации с демократией в Киеве.

8 ноября заместитель министра иностранных дел Виктор Майко сообщил, что все политические переговоры, между Украиной и Европейским Союзом о зоне свободной торговли и ассоциации, планируется урегулировать до 19 декабря.

Напомним, 27 октября, Европарламент большинством голосов принял резолюцию по Украине на сессии в Страсбурге. Переговоры о заключении Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной было решено не приостанавливать. Но депутаты согласились, что судьба этого документа после его согласования и подписания должна быть поставлена

РБК-Украина