О том, что бывший вице-президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Лукас Пападемос возглавил новое коалиционное правительство Греции, сообщили вчера представители канцелярии Президента Греции Каролоса Папульяса.

Для согласия на пост главы нового коалиционного правительства Пападемос выдвигал ряд условий. В частности, бывший зампред ЕЦБ потребовал, чтобы в случае его избрания правительство Греции получило самостоятельность. Причем правительство должно быть не временным, а постоянным, обладающим полным набором полномочий.

Новый глава правительства страны должен будет обеспечить получение очередного, жизненно важного финансирования от ЕС и Международного валютного фонда (МВФ). В феврале 2012 г. в Греции должны состояться внеочередные парламентские выборы.

Политический кризис в Греции случился на фоне долговых проблем страны. После того как европейские лидеры достигли консенсуса по поводу модели оказания финансовой помощи Греции, ее премьер-министр Георгиос Папандреу объявил, что в стране будет проведен референдум, на котором граждане страны должны были согласиться или отвергнуть внешнюю помощь республике.

Инициатива о греческом референдуме вызвала панику на мировых финансовых рынках, раздражение у европейских политиков, а также раскол внутри правящей партии Греции "Всегреческое социалистическое движение" (ПАСОК). Несколько парламентариев даже покинули ее ряды, тем самым пошатнув позиции партии, едва не приведя к утрате большинства в парламенте. Представители ЕС в интервью СМИ даже высказывались о возможном выходе Греции из еврозоны.

Оппозиция потребовала отставки премьера и проведения досрочных парламентских выборов. Папандреу 9 ноября согласился покинуть свой пост, а перед этим передумал проводить референдум. При этом он также согласился на создание коалиционного правительства, отказавшись его возглавить. По его словам, основной задачей такого правительство должно стать проведение структурных реформ для соблюдения соглашения с ЕС о получении финансовой помощи.

После этого в стране начались коалиционные переговоры между партиями ПАСОК и "Новая демократия" по поводу кандидатуры нового премьера. Сторонам долго не удавалось прийти к консенсусу, и вопрос кандидатуры нового лидера правительства Греции оставался открытым. Ранее сообщалось, что партии сошлись на кандидатуре нынешнего председателя парламента Филиппоса Пецалникоса, несмотря на то, что наиболее вероятным кандидатом на пост главы коалиционного правительства как раз Пападемос. Ходили слухи, что возглавить правительство может также нынешний глава Министерства финансов Эвангелос Венизелос.

Напомним, 27 октября 2011 г. европейские лидеры согласовали с представителями банков и страховых компаний новую схему участия частного сектора в облегчении долгового бремени Греции. Согласно этому плану, держатели греческих бондов обменяют их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости. Это позволит сократить госдолг страны до 120% ВВП к 2020 г.

При этом члены еврозоны, чтобы убедить инвесторов обменять бумаги, обеспечат инструменты повышения кредитного качества новых греческих бумаг оценочной стоимостью до 30 млрд евро. Предположительно, речь идет об обеспечении греческих облигаций в виде бумаг с высшим рейтингом AAA. В интервью немецким СМИ управляющий директор Международного института финансов (IIF) Чарльз Даллара выразил мнение, что на обмен греческих госбумаг с потерей 50% стоимости дадут согласие 90% банков.

Напомним, в 2009 г. Греция оказалась перед лицом крупнейшего финансового кризиса из-за чрезвычайно высоких долгов Афин перед правительствами других стран. В мае 2010 г. МВФ и ЕС выделили греческим властям кредитную линию в размере 110 млрд евро. В июле 2011 г. на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действовавшей программы. Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро.

Взамен руководство Греции обязалось осуществить ряд мер, направленных на резкое сокращение бюджетных расходов: уменьшить зарплаты, повысить пенсионный возраст, сократить рабочие места, а также провести широкую программу приватизации. Эти меры крайне непопулярны в греческом обществе. С 2009 г. в стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат.

Вчера Еврокомиссия выпустила прогноз, в котором говорится, что госдолг Греции по итогам 2012 г. может достичь 198,3% от ВВП страны по сравнению с ожидаемым показателем в 162,8% ВВП по итогам текущего года. Отметим, сейчас размер госдолга Греции составляет около 350 млрд евро.

РБК-Украина