Одобренный пакет включает комбинацию мер по урезанию бюджетных расходов и реформированию итальянской экономики, которая практически не растет. По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), в 2011 г. экономический рост Италии составит всего 0,6%, а в 2012 г. и вовсе замедлится до 0,3%. За последние 15 лет экономика страны росла в среднем на 0,75%.

Сегодняшнее голосование приблизило отставку нынешнего премьер-министра страны Сильвио Берлускони, который пообещал покинуть свой пост сразу после того, как парламент одобрит пакет экономических реформ и бюджет на следующий год.

Ожидается, что Берлускони сменит экономист Марио Монти, который должен возглавить переходное правительство.

Напомним, результаты последнего голосования в парламенте Италии свидетельствуют о том, что Берлускони лишился парламентского большинства. За утверждение исполнения бюджета 2010 г. проголосовали 308 депутатов в парламенте - меньше, чем абсолютное парламентское большинство в 316 депутатов. Оппозиция в полном составе воздержалась от голосования.

Отметим, третья по величине экономика еврозоны прошла так называемую точку невозврата - доходность ее 10-летних гособлигаций на рынке превысила 7%, что делает практически невозможным обслуживание внешнего долга без внешней поддержки. Теперь Италия стремительно катится по "греческому сценарию". Вот только если дефолт Греции мир и Европа худо-бедно способны переварить, то банкротство члена "Большой семерки" и восьмой по величине экономики мира грозит бахнуть по мировой системе так, что мало не покажется никому.

Долговые проблемы у Италии возникли не одномоментно - страна довольно долго жила взаймы, постепенно накапливая госдолг. И до лета этого года такое положение вещей мало кого беспокоило - эксперты полагали, что структура и масштаб экономики не позволят стране пойти по "греческому сценарию".

Однако в июле 2011 г., когда все были заняты разработкой планов спасения Греции, итальянская экономика неожиданно для всех оказалась в числе проблемных. Ситуация мгновенно стала угрожающей. Госдолг Италии к тому моменту достиг рекордных для страны 1,9 трлн евро (около 120% от ВВП), что превышает долги Греции, Ирландии, Португалии и Испании вместе взятых.

Власти страны приступили к срочной разработке антикризисных мер, которые бы помогли сократить дефицит бюджета и размеры госдолга, а Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал скупку итальянских облигаций на вторичном рынке. На время все успокоилось, и внимание рынков снова переключилось на варианты дефолта Греции.

Между тем в самой Италии начал проявляться второй симптом греческой болезни - политический кризис. Как в Греции и Португалии, экономические проблемы и необходимость крайне непопулярных реформ лишили многократного обладателя премьерского кресла Сильвио Берлускони поддержки в парламенте, и в конечном итоге он публично заявил о намерении подать в отставку.

Трудности стагнирующей экономики, помноженные на политическую нестабильность, дали закономерный результат: доходность облигаций Италии преодолела критическую отметку, сигнализирующую о начале полномасштабного долгового кризиса в стране. Ситуация стала необратимой. Теперь стране, скорее всего, потребуется помощь Международного валютного фонда (МВФ) и других стран ЕС. Проблема заключается только в том, что на спасение столь крупной "рыбы" может банально не хватить денег - Фонд финансовой стабильности ЕС (ESFS), даже если его удастся наполнить до 1 трлн евро, способен закрыть лишь половину итальянских долгов, не считая Греции и прочих стран с подмоченным госдолгом.

РБК-Украина