Кроме того, в отчете присутствуют данные о том, что Исламская Республика проводит разработки средств доставки, например, боеголовок для ракет.

Тегеран уже отреагировал на данный документ, заявив, что он "написан под диктовку США". Президент республики Махмуд Ахмадинежад назвал действующего главу МАГАТЭ Юкио Амано "пешкой в американских руках", а данные о секретных объектах - "мягко говоря, не соответствующими действительности".

Стоит отметить, что на основании доклада международного агентства к Ирану могут быть применены различные санкции дискриминационного характера, что может осложнить и без того напряженную ситуацию в регионе Ближнего Востока и Средней Азии.

Ранее сегодня сообщалось, что МАГАТЭ обнаружило в Иране секретную базу, на которой Исламская Республика, предположительно, проводила испытания компонентов ядерных боеголовок.

Представители Ирана, узнав о готовящемся отчете МАГАТЭ, незамедлительно назвали его "фальшивкой". Сообщалось, что Великобритания и США сомневаются, что факты, представленные агентством, смогут заставить Россию и Китай снять вето с более серьезных экономических санкций, которые могут ждать Иран.

Согласно этим данным The Guardian, с 2004г. уровень иранских ядерных исследований понизился с непосредственного конструирования и испытания боевых компонентов до компьютерного моделирования.

Газета The Times, в свою очередь, пишет, что иранские ученые работали не только над боеголовками, но и над баллистическими ракетами, способными нести ядерный заряд. Напомним, накануне стало известно, что иранские власти для разработки ядерной программы привлекали иностранных ученых.

Несмотря на то что в отношении Ирана уже действуют многочисленные санкции, в последние месяцы израильские СМИ активно предвещают силовую акцию против этой страны, к которой якобы все больше склоняется премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. На днях Президент Израиля Шимон Перес заявил, что Иран станет обладателем ядерного оружия, возможно, уже в 2012г., поэтому правительство Израиля приближается к выбору силового метода устранения этой угрозы.

6 ноября министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что попытка решить иранскую ядерную проблему военным методом вызовет дестабилизацию обстановки на Ближнем Востоке и приведет к непоправимым последствиям. Министр также подтвердил позицию, озвученную ранее Президентом страны Николя Саркози, что Франция не останется в стороне, если Иран будет угрожать безопасности Израиля.

Сегодня министр обороны Израиля Эхуд Барак опроверг информацию о намерении еврейского государства нанести удар по ядерным объектам Ирана, но посоветовал последнему быть готовым к "неудобным ситуациям".

Напомним, США обвиняют Иран в стремлении разработать ядерное оружие. В Тегеране заявляют, что цель его ядерной программы - исключительно мирная. По мнению западных экспертов, Иран активно проводит испытания новых видов вооружения, чтобы в очередной раз продемонстрировать свою позицию, на случай, если западные страны, а именно США, продолжат оказывать давление на Тегеран.

Совет безопасности ООН четыре раза вводил международные санкции в отношении Ирана. В соответствии с резолюциями, против Тегерана введено эмбарго на торговлю оружием, с рядом иранских компаний запрещена торговля и финансовые операции.

РБК-Украина